Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 июня 2016 года О проведении поисково-спасательных работ на озере Сямозере рассказывает водолаз Максим Мясищев

В Карелии на острове Сямозеро уже пятый день проводятся поисково-спасательные работы. Сначала спасатели и сотрудники ГИМС проводили оперативные мероприятия, направленные на спасения детей, оказавшихся в критической ситуации. В результате, при участии волонтеров, были спасены 33 ребенка. К сожалению, 13 детей были обнаружены погибшими. Судьба еще одного – мальчика 2013 года, жителя города Москва, до сих пор остается неизвестной. Его поисками занимается группировка спасателей численностью более 270 человек.

Для проведения работ применяется беспилотная авиация и новейшее оборудование. Работы по поиску проводятся также с применением наукоемких технологий: робототехнические комплексы «Фалкон», гидролокаторы, беспилотная авиация и др.

Задействованы все необходимые для поиска специалисты, в том числе и специалисты, умеющие выполнять работы под водой в водолазном снаряжении. Они находясь на акватории, по координатам, обозначенным руководством оперативного штаба, развернутого на месте ЧС, совершают погружения.

На территории Карелии подразделения, имеющие разрешение на выполнения водолазно-спасательных работ имеются в Специализированной пожарно-спасательной части и Карельской республиканской поисково-спасательной службе.

Именно эти подразделения первыми прибыли на место происшествия. Уже на следующее утро на помощь карельским водолазам стало прибывать подкрепление со всего Северо-Запада. К работе по поискам подключились водолазные подразделения Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда, Невского спасательного центра, АСУНЦ «Вытегра», спасатели из Вологодской области. К четвертому дню поисков общая группировка водолазной службы достигла тридцати шести человек.

Со слов Максима Мясищева – начальника поисково-спасательного водолазного подразделения ФГКУ «Северо-Западного регионального поисково- спасательно отряда» МЧС России, 15 лет отдавших этой опасной профессии, спасательная операция на озере Сямозеро относится к категории сложных. Это, в первую очередь, обусловлено большой территорией поиска и отсутствием конкретного места крушения. Работы по поиску велись в двух направлениях. Часть спасателей занималась обследованием дна в районе предполагаемого крушения, а часть прочесывала прибрежные территории, тщательно проверяя мелководье и тросниковые заросли.

Перед тем как совершить спуск, специалисты исследуют дно с помощью специального бокового гидролакатора. Это прибор, который испускает ультразвуковые лучи в стороны под определенным углом, и, таким образом, дает характеристики изображения предмета, находящегося на дне. Обнаружив при помощи гидролокатора что-либо необычное, водолазы совершают погружение и подробно исследуют данный отрезок дна.

Работа спасателя-водолаза не только сопряжена с риском для жизни, но и тяжела физически, ведь вес водолазного снаряжения колеблется от 60 до 90 килограммов, время одного погружения в среднем составляет около часа, а в сутки водолаз выполняет 3-4 спуска.

На сегодняшний день на месте трагедии работают различные специалисты, в том числе 41 вололаз. С начала проведения поисково-спасательных работ обследовано 156,5 километров береговой линии, 26,7 квадратных километра дна. Налет авиации составил 18 часов.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 15:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости