Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 июня 2016 года Для контроля за обстановкой в лесах на территории области проводятся авиаразведка, наземное патрулирование, наблюдение с наблюдательных вышек и при помощи камер видеонаблюдения.

В регионе установилась жаркая погода и повысилась вероятность возникновения природных пожаров. Для недопущения загораний в лесах и на торфяниках увеличено количество оперативных групп. В их состав входят представители администраций муниципальных образований, представители лесничеств, сотрудники полиции, работники местных гарнизонов пожарной охраны, инспекторы государственного пожарного надзора, добровольцы.

Наблюдение за лесопожарной обстановкой проводится с 21 наблюдательной вышки. Также на вышках сотовых операторов размещено 25 видеокамер, которые передают видеосигнал на мониторы, расположенные в региональном пункте диспетчерского управления Рязанской области и в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Рязанской области.

Одним из лучших методов обнаружения природных пожаров является авиаразведка. Отдельное внимание было уделено контролю за обводненными торфяниками. В Рязанской области работа по обводнению торфяников началась в 2010 году. Ежегодно для проведения инженерных мероприятий выделяются финансовые средства из областного бюджета.

На основании решения органов местного самоуправления в 9 городских и 100 сельских поселениях на территории 10 муниципальных образований региона действует особый противопожарный режим. Меры безопасности усилены в ряде населенных пунктов Касимовского, Михайловского, Клепиковского, Рязанского, Рыбновского, Спасского, Сасовского, Александро-Невского, Шацкого и Шиловского районов.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования: ограничен въезд в леса автотранспорту и посещение лесов населением, запрещено разводить костры и сжигать сухую траву, усиливаются меры пожарной безопасности. В районах работают оперативные группы, которые осуществляют контроль за соблюдением противопожарных правил.

Всего с начала пожароопасного периода к административной ответственности за данные правонарушения привлечено 179 человек.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 15:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости