Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 июня 2016 года Сработали слажено

6 июня Глава МЧС России Владимир Пучков провел тематическое селекторное совещание, посвященное обеспечению безопасности на социально значимых объектах с круглосуточным пребыванием маломобильных граждан. Были рассмотрены вопросы пожарной безопасности и даны поручения, в том числе по проведению тренировок.

«По-прежнему одной из форм борьбы с пожарами на таких объектах остается профилактическая работа с пациентами и персоналом – беседы и практические тренировки» - сказал Министр. Он отметил, что необходимо организовать непрерывную работу с руководителями и персоналом социально значимых объектов, проводить дополнительное обучение по правилам безопасности и действиям при возникновении чрезвычайной ситуации, а так же ужесточить контроль выполнения этих мероприятий.

Владимир Пучков поставил задачи всему инспекторскому составу ежемесячно проводить тренировки с персоналом всех таких объектов с привлечением добровольной пожарной охраны.

В рамках выполнения поручений Министра, 7 июня в Михайловском комплексном центре социального обслуживания населения проведена профилактическая тренировка по эвакуации и тушению условного пожара.

По замыслу тренировки, сработала автоматическая пожарная сигнализация. Дежурная медсестра проверила сигнал, поступивший на пульт автоматической пожарной сигнализации. Позвонила в пожарную охрану и на пульт ЕДДС, сообщила директору интерната. Группа эвакуации организовали эвакуацию людей, направляя людей к выходам, согласно плана эвакуации. Медицинский персонал встречал людей на улице, направляя их в безопасное место.

Дежурная медсестра встретила пожарных, доложив об источнике условного загорания, указав проезд к пожарным гидрантам, приняв участие в дальнейшей эвакуации, сверила списки проживающих с эвакуированными.

Всего на территории Рязанской области расположено 130 социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей. Главным управлением МЧС России по Рязанской области уделяется большое внимание противопожарному состоянию учреждений социальной сферы. Организованы тренировки по эвакуации, в ходе которых оказывается практическая и методическая помощь в разработке документов, регламентирующих обеспечение пожарной безопасности и проведении противопожарных инструктажей. В 2016 году уже проведено более 337 практических тренировки по эвакуации людей в случае пожара, 351 инструктажей с обслуживающим персоналом и должностными лицами по вопросам обеспечения пожарной безопасности, 110 пожарно-тактических учений.

Все объекты оборудованы системой пожарной сигнализации, обеспечивающей подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала либо на специальные выносные устройства оповещения с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и транслирующей этот сигнал организации.

Кроме этого, в рамках надзора проводятся плановые и внеплановые проверки таких объектов. По результатам проведенных проверок в 2016 году надзорных и профилактических мероприятий нарушений обязательных требований пожарной безопасности не выявлено.

х ситуаций.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 14:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости