Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 июня 2016 года Вода – территория без опасности

Томские сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России усилили работу по профилактике несчастных случае на воде. Сегодня они обследовали акваторию вдоль города Томска, провели беседы с судовладельцами и отдыхающими о правилах поведения на воде.

Патрульная группа подходит к одному из катеров.

- Здравствуйте, разрешите подняться к вам на борт?

- Конечно, мы МЧС всегда рады!

Инспекторы поднимаются по трапу на сияющую чистотой палубу теплохода «Воробей». Хозяин встречает с улыбкой: «Выходной, а вы на службе? Проходите, проходите». Старший инспектор ГИМС Евгений Пудов рассказывает о цели сегодняшней работы – еще раз напомнить томичам правила безопасного поведения на воде, раздать памятки и если есть нарушения – то наказать виновных.

- Я хотел еще спросить про штормовые предупреждения, - говорит хозяин «Воробья», - Где можно узнавать про них?

Инспектор разъясняет, что информация о неблагоприятных погодных явлениях в обязательном порядке размещается на сайте Главного управления МЧС России по Томской области, сайте Гидрометцентра и дублируется смс сообщениями.

Инспекторов ГИМС приглашают на чай, но нужно двигаться дальше. Вот группа молодых семей с малышами собралась на теплоходную прогулку. Благодаря патрульной группе, все они перед отплытием прошли самый настоящий индивидуальный инструктаж. Ребята отнеслись к этому серьезно, а яркие красочные памятки заинтересовали малышей – рассматривали они их с большим интересом. И когда провожали инспекторов ГИМС, махали им вслед.

Следующий пункт – пляж на Семейкином острове. Отдыхающих там, несмотря на легкий дождик немало. Иван Иванович, как он представился, уже больше тридцати лет является владельцем моторной лодки. Знает, что называется, «от и до» все правила поведения на воде. Говорит, что относится к их соблюдению крайне серьезно – ведь это безопасность не только его самого, но и его семьи. И детей с детства научил: садишься в лодку - надевай спасжилет.

Разговор прерывается, когда инспектор замечает отходящую от берега лодку, в которой на двух пассажирах не надеты спасательные жилеты. Быстрым шагом сотрудник ГИМС направляется к воде и жестами показывает водителю вернуться обратно. Пассажиры в лодки спешно надевают жилеты, которые оказывается, в лодке были, но их не успели надеть до отправления судна. Водитель получает строгое предупреждение. Простое правило – не отходить от берега, пока все пассажиры жилеты не наденут.

За счет целенаправленной, планомерной работы за последние пять лет в Томской области наблюдается тенденция снижения гибели людей на воде. Растет культура безопасности людей, хотя проблемы остаются прежними – купание в состоянии алкогольного опьянения, в непредназначенных для купания местах. Основная проблема – небольшое количество пляжей и оборудованных мест для отдыха людей на берегу.

Инспекторам ГИМС активно помогают добровольцы, ВОСВОД, сотрудники полиции, районных администраций, с которыми проводятся совместные рейды. Всего в Томской области работают 24 подобные патрульные группы.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 16:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости