Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 июня 2016 года В Карелии завершается проверка детских лагерей

В Карелии завершается проверка мест коллективного отдыха детей и взрослых, в первую очередь - детских оздоровительных и спортивных лагерей. Об ее предварительных итогах руководители органов местного самоуправления доложили Главе Карелии Александру Худилайнену на видеоселекторном оперативном совещании, которое прошло вечером 24 июня. Мероприятие состоялось в Центре управления в кризистных ситуациях МЧС России по Республике Карелия.

На территории каждого из муниципалитетов были проверены все действующие лагеря и места традиционного отдыха, обследована прибрежная полоса рек и озер для обнаружения незарегистрированных и стихийных лагерей. В проверках принимают участие кураторы районов от Правительства Карелии. Акты проверок должны быть представлены Главе в понедельник.

В большинстве из законно действующих оздоровительных учреждений в эти дни уже закончились или заканчиваются первые смены. Во многих проверяющие не обнаружили серьезных нарушений. Там, где нарушения есть, но не связаны с отдыхом на воде или водными маршрутами, руководству лагерей выданы предписания об их устранении.

На заседании о ходе поисково-спасательной операции на озере Сямозеро, где 270 спасателей продолжают искать пропавшего во время шторма мальчика начальник Главного управления МЧС России по республике Сергей Шугаев доложил, что всего обследовано 157 км береговой линии, 27 квадратных километров дна. Поиски идут в круглосуточном режиме, но ситуация пока находится без изменений.

- 28 июня в Государственной Думе России пройдут парламентские слушания, гдебудут представлены наши инициативы и предложения. Надеюсь, что нас услышат, и за этим последуют изменения в федеральном законодательстве. Пока не принят соответствующий республиканский закон, отдых в Карелии будет регламентироваться подписанным сегодня мною указом «О дополнительных мерах по обеспечению на территории Республики Карелия безопасности жизни и здоровья детей при организации их отдыха и оздоровления», - отметил, подводя итог, Глава Карелии.

Указ требует от всех организаций, осуществляющих деятельность на территории республики в сфере отдыха и оздоровления детей, в течение семи дней уведомить в письменном виде об осуществляемых или планируемых туристских маршрутах Государственный комитет Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, Главное управление МЧС России по Республике Карелия, а также органы местного самоуправления муниципалитетов, на территории которых проводится или планируется поход.

В случае организованного выхода групп детей по маршруту за пределы их стационарного местонахождения организаторы должны за три дня до этого информировать в письменном виде Главное управление МЧС России по Республике Карелия и органы местного самоуправления о дате, времени начала похода и возвращения группы, составе группы, руководителе, средствах связи, времени выхода на связь с базовым лагерем. Если в установленное время руководители детских групп, отправившихся по маршруту, не выйдут на связь, об этом необходимо незамедлительно информировать Главное управление МЧС по Республике Карелия.

Все организации, которые предоставляют услуги по отдыху детей и их оздоровлению, должны быть укомплектованы квалифицированными медицинскими и педагогическими кадрами, имеющими специальное образование, подготовку по вопросам обеспечения безопасности жизни и охране здоровья детей, а также соответствующий опыт работы.

Органам исполнительной власти Республики Карелия при проведении аукционов на право заключения государственных контрактов на организацию отдыха и оздоровления детей предписано предусматривать в программах мероприятия, направленные на обучение детей основам безопасности на воде и в лесу, формирование умений и навыков оказания первой помощи в чрезвычайных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 14:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости