Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 июня 2016 года Мурманчанину на заметку при походе в лес, на рыбалку, на шашлыки. Чтобы отдых не стал трагедией

Лето – пора активного отдыха. В это время многие горожане отправляются на природу, чтобы весело и активно отдохнуть, получить заряд бодрости, пообщаться с друзьями и близкими. Одни любят с ветерком прокатиться на велосипедах, другим больше нравятся пешие прогулки по лесу или горам, ну а третьи спешат к водоемам. Любое активное времяпрепровождение, если отнестись к нему необдуманно и неосторожно, может стать опасным и непредсказуемым.

При поездке в лес, не забудьте взять с собой фляжку воды, нож, спички.Предупредите родственников или друзей, в какой район Вы едите отдыхать. Предварительно научитесь пользоваться компасом или GPS навигатором. Практически ежегодно происходят случаи, когда на поиски заблудившихся людей тратятся огромные людские и материальные средства. Если вы в лесу новичок, не отходите от машины или дороги на расстояние больше дальности видимости. Возьмите с собой полностью заряженный мобильный телефон. Помните, что лес, это место обитания диких зверей – медведей, волков, росомах. Например, в городе Апатиты несколько лет назад, медведь посетил лесопарковую зону города. В этот год необыкновенно рано появились грибы. Собирайте лишь те грибы, которые Вы знаете. Употребление в пищу ложных грибов и поганок может привести к сильному отравлению.

Помните, что от окурка, не затушенного костра, брошенной в лесу стеклянной бутылки, может загореться сухая трава, сучки, лес. Брошенная Вами пластиковая бутылка, не одну сотню лет будет напоминать нашим потомкам, о нашей «культуре». Возьмите с собой ненужный пакет и соберите вокруг места вашего отдыха или дороги мусор, отвезите его в ближайший контейнер.

Во время отдыха у воды или на воде помните купаться на водоемах Мурманской области запрещено, поскольку температура воды для купания должна быть 180-200 , а на наших водоемах, она редко поднимается больше 100-120 . Не оставляйте без присмотра детей у воды. Обращайте внимание на знаки у воды «КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО».

При использовании маломерных судов не забудьте надеть на каждого человека спасательный жилет. На моторную лодку, катер или гидроцикл, можно садиться только к судоводителю, имеющему удостоверение на право управления маломерным судном. На одного взрослого в лодке, может находиться не более одного ребенка до семилетнего летнего возраста.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 13:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости