Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 июня 2016 года С земли, воды, и воздуха: в работе по контролю за безопасностью отдыхающих у воды используются беспилотные летательные аппараты.

На территории всей Сибири проходит информационно-пропагандистская акция "Вода - безопасная территория". Причина проведения такого масштабного мероприятия – одна из самых актуальных проблем на данный момент: во многих регионах (в том числе и в Алтайском крае) отмечен целый ряд трагичных случаев на воде, происшествий, связанных с гибелью людей.

Цель акции – пропаганда безопасного поведения на воде. Главная задача работающих патрульных групп: напомнить простые правила безопасности и призвать граждан к их соблюдению. Координирует работу групп оперативный штаб и Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю при участии единых дежурно-диспетчерских служб.

В состав групп входят сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, представители администраций районов, сотрудники правоохранительных органов, старосты сельских поселений и волонтеры. На катерах, автомобилях и пешим порядком они инспектируют берега водоемов Алтайского края, для того, чтоб провести профилактические беседы с людьми. Речь идет и о гражданах, отдыхающих у воды, и о судовладельцах. Особое внимание уделяется «диким», несанкционированным местам купания, именно там чаще всего происходят несчастные случае. Всего на территории края действуют 124 патрульно-профилактические группы (373 человека, 129 единиц техники), проведено 519 бесед с гражданами, составлено четыре протокола о нарушениях. Данная работа находится на контроле Губернатора Алтайского края Александра Карлина.

В профилактической работе активное участие принимает группировка Сибирского спасательного центра, базирующаяся в районе подтопленного посёлка Затон города Барнаула (60 человек, 10 единиц техники, 8 плавсредств и комплекс мониторинга «Фантом-3»). При помощи беспилотного летательного аппарата спасатели провели съёмку с воздуха для обнаружения скопления людей на неофициальных пляжах, выехали на них и провели разъяснительную работу, вручили информационные памятки гражданам.

Инспекторы ГИМС в ходе своей работы уделили внимание и судоводителям, вышедшим в этот день на водоёмы. Проверки проходят традиционно: наличие документов, спасательных средств на судне, также важно не допустить пользование лодками и катерами в нетрезвом виде. К требованиям сотрудников ГИМС граждане относятся с пониманием: с водой шутки плохи – известная истина.

Стоит особо отметить, что особое внимание сотрудников МЧС России в данный период времени приковано к детям. Инспекторы в составе комплексных комиссий приезжают в детские учреждения и проводят профилактическую работу с детьми, инструктажи с воспитателями по актуальным вопросам безопасного нахождении на водных объектах. Ребятам рассказывают об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и действия в экстремальных ситуациях.

Напоминаем, что для обеспечения безопасности, снижения количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона на всей территории Сибирского федерального округа проводится масштабная надзорно-профилактическая операция «Вода – территория безопасности». В рамках операции проходят рейдовые мероприятия и патрулирование водных объектов на территории края с участием инспекторов Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, представителей местной администрации. На особом контроле - места несанкционированного купания людей. Инспектирующие проверяют безопасность пляжей, раздают отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах, выявляют нарушения правил пользования маломерными судами и проверяют базы для их стоянки. Внимание уделяется и обучению детей, особенно отдыхающих в лагерях, имеющих выход к водоёму.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости