Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 июня 2016 года Обучение детей мерам пожарной безопасности

2016 год в МЧС России объявлен годом пожарной охраны. Проведение Года пожарной охраны предусматривает активное взаимодействие с населением. С целью повышения уровня культуры безопасности граждан проводятся дни открытых дверей, уроки безопасности.

Главным управлением МЧС России по Пензенской области, отделом надзорной деятельности Пензенского района совместно с Пензенским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества в рамках целевого обучения безопасному поведению посещен детский оздоровительный лагерь «Юность» управления образования города Пензы.

Мышление ребенка отличается от мышления взрослого, поэтому обучение детей мерам пожарной безопасности проводится в игровой форме. Для детей была организована пожарная эстафета: участники соревновались в надевании боевой одежды пожарного и тушении условного пожара с помощью огнетушителя на скорость. Самые маленькие собирали пазл с изображением пожарного автомобиля и участвовали в тематической викторине. Команды-победители были награждены ценными подарками.

«Дети – наименее защищенная группа населения от пожаров, так как у них нет определенных знаний, а также навыков в области пожарной безопасности. Исходя из этого, разъяснение детям правил пожарной безопасности является неотъемлемым частью учебного и воспитательного процесса» - сказал Начальник отдела надзорной деятельности Пензенского района Ветошкин Сергей.

После соревнований сотрудники Главного управления вручили отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на воде, действиями при пожаре и в случае солнечного удара.

Не остались без внимания и взрослые. В «Юности» создана и успешно функционирует добровольная пожарная команда, состоящая из числа работников лагеря. На вооружении команды бортовой УАЗ и переносная мотопомпа. «Добровольцев ждал непростой экзамен – им необходимо было в кратчайшее время ликвидировать условный пожар. Со своей задачей добровольные пожарные справились»- пояснил действия команды главный специалист отдела взаимодействия с другими видами пожарной охраны Евгений Ильин.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости