Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 июня 2016 года Петербургские огнеборцы провели акцию за безопасность на воде в День пожарной охраны города

24 июня 2016 года на базе активного отдыха «Кивиниеми» в поселке Лосево прошел флешмоб, участниками которого стали сотрудники Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и пожарно-спасательных отрядов нашего города.

«Пожарный» рафтинг стад уже доброй традицией, и проводится уже не первый год в День пожарной охраны Санкт-Петербурга. Именно 24 июня 1803 года на берегах Невы была создана первая профессиональная пожарная команда. Александр Чехов в своем труде «Исторический очерк пожарного дела в России» (1892 год) отметил: «Пожарная команда в Петербурге по справедливости считается одною из первых не только в России, где она играет первенствующую роль, но и в Западной Европе. Подбор людей, их молодецкая работа, неустрашимость и замечательная дисциплина, прекрасный обоз и образцовые инструменты выдвигают вполне по заслугам петербургскую команду на первое место в ряду однородных с нею учреждений. Команда эта известна и за границей, где специальная периодическая печать посвящает описанию ее целые столбцы». А иностранные наблюдатели, посещавшие в то время Петербург, отзывались о состоянии пожарной охраны города более чем положительно. В их отчетах можно найти следующие слова: «Пожарная команда в Петербурге работает так отлично, как трудно найти где-либо в другом месте в свете».

Между тем, в связи с печальными событиями недельной давности, произошедшие на Сямозере в Карелии, организаторы поменяли формат мероприятия. И основной его задачей в этом году стало показать своим личным примером, насколько важно соблюдать все необходимые правила безопасности и учитывать все факторы риска при занятиях водными видами спорта. Соблюдая все условия, и заранее подготавливаясь к самым неожиданным ситуациям, можно не только получить массу удовольствия от увлекательной водной прогулки, но и сохранить как собственные жизнь и здоровья, так и тех, кто рядом. Так, например, в прошлом году, при проведении подобного флешмоба, сотрудники петербургского Главка МЧС России спасли юного спортсмена-каякера, не справившегося с водной стихией.

Прежде чем приступить к сплаву, участники мероприятия поделились на команды, надели спасательные жилеты и пожарные каски и прошли инструктаж по технике безопасности на воде. Программа мероприятия состояла из трех сплавов.

На первом этапе спортсменам предстояло ознакомится с маршрутом соревнований и отработать навыки и приемы гребли в бурной воде, а также проведение спасательных работ в экстремальных условиях.

Уже следующий сплав стал соревновательным: 4 команды, одновременно стартовавшие от базы «Кивиниеми», поборолись за звание победителя в прохождении дистанции на скорость. Однако, первенство в этой «дисциплине» не стало решающим: участникам флешмоба предстояло пройти еще одно испытание - перетягивание рафтов с помощью пожарного рукава.

Для третьего сплава участники флешмоба соорудили своеобразный пожарный катер, установив на рафт мотопомпу с двумя пожарными рукавами. Надев боевки поверх спасательных жилетов, несколько спортсменов повели «пожарный» рафт по уже известному маршруту. Отойдя от берега на некоторое расстояние, огнеборцы открыли подачу воды из пожарных стволов, тем самым устроив настоящий водный салют.

Закончилось мероприятие церемонией награждения победителей, но в действительности здесь победила дружба, ведь гарнизон пожарной охраны Санкт-Петербурга – это настоящее «огненное братство».

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 10:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости