Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 июня 2016 года На плаву удержит сознательность

С начала купального сезона в Курской области утонули 3 человека. Кстати сказать, происшествий ни на одном из 49 официальных пляжей не произошло. Все случаи гибели зарегистрированы на так называемых «диких пляжах». Как показывает статистика, большинство утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы уберечь таких несознательных граждан от беды, обучить их правилам поведения на воде и мерам по оказанию первой помощи утопающим, ежедневно в рейды по местам массового отдыха у воды выходят патрульные группы. В их составе сотрудники администрации муниципальных образований, полиции и спасатели. С начала купального сезона ими уже проведено около 100 надзорно-профилактических мероприятий. В ходе очередного рейда специалисты осмотрели городскую акваторию с целью выявления нарушителей.

- Особое внимание мы традиционно обращаем на отдыхающих детей. Летом они остаются без надлежащего присмотра со стороны взрослых, приходят к водоемам, зачастую не зная элементарных правил безопасного поведения на воде, - говорит заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Курской области Александр Филаткин. - В ходе рейдов мы боремся с детской беспечностью, проводим разъяснительные беседы с подростками. Если дети без присмотра, связываемся с родителями и проводим с ними работу.

Профилактическая работа, несомненно, приносит свои результаты, но охватить в один день сразу все «дикие» пляжи, где нет станционарного спасательного поста, сотрудники ГИМС не в состоянии. В связи с этим спасатели напоминают курянам, что пренебрежение собственной безопасностью у воды может привести к трагедии.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 11:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости