Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 июня 2016 года Особое внимание обеспечению безопасности на водных объектах

Сегодня сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам под руководством начальника Главного управления МЧС России по Омской области генерал-майора внутренней службы Владимира Корбута провели рейд по водным объектам региона.

Ежегодно региональное МЧС, Правительство Омской области, Администрация города Омска и сотрудники полиции делают все возможное, чтобы сократить количество происшествий на воде.

«Все случаи происшествий и трагедий на акваториях Омской области и города происходят именно на несанкционированных местах отдыха у воды. На официальных пляжах люди находятся под пристальным вниманием спасателей, которые всегда готовы оказать помощь или предотвратить беду.

Чаще всего случаются трагедии в уединенных местах, куда люди, например, приезжают на автомобилях, нарушая все запреты, выпивают и решают искупаться, не зная при этом, какое дно в данном месте, сильное ли течение и есть ли подводные ямы. Помимо природных ловушек, под влиянием алкогольного опьянения может случиться что угодно. Поэтому пренебрегать правилами безопасного поведения крайне опасно», - рассказал Владимир Корбут.

Во время рейда инспекторы напомнили правила поведения у воды, вручили памятки и листовки отдыхающим и рыбакам.

Стоит отметить, что огромная ответственность лежит на плечах родителей. Мы еще раз напоминаем: не оставляйте детей без присмотра. Расскажите им правила поведения у воды, всегда напоминайте им, что категорически запрещается заходить в воду без присмотра взрослых людей.

Совместно со всеми заинтересованными структурами делается все возможное, чтобы предотвратить несчастные случаи: выставляются предупреждающие аншлаги и запрещающие знаки, организуются, проверяются и вводятся в эксплуатацию санкционированные пляжи. На сегодняшний день все городские пляжи освидетельствованы и открыты. Увеличено количество патрулирований и рейдов, проводимых инспекторами Центра ГИМС.

С Министерствами образования и молодежной политики, физической культуры и спорта Омской области ведется работа, направленная на профилактику безопасности у воды, привитие школьникам и студентам элементарных знаний по собственному безопасному поведению и оказанию помощи пострадавшему.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает, что отдыхая у воды в несанкционированных местах, вы подвергаете свою жизнь опасности. Будьте крайне осторожны, и тогда ваш отдых ничего не омрачит.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 12:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости