Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 июня 2016 года В Перми наградили героя, который спас из горящего дома женщину и двух детей

Когда январским вечером пермяк Вадим Хохлов услышал на улице громкие крики, то первое, о чем подумал - опять молодежь гуляет в новогодние праздники. Но когда выглянул в окно - понял - тут не до шуток. На улице Пихтовой в двухэтажке напротив полыхал пожар. Из окна второго этажа кричала женщина: «Помогите!»

37-летний мужчина мгновенно накинул пуховик и вылетел на улицу. Помогать. Сначала попытался вывести задыхающихся людей через двери. Но из-за того, что пожар начался на первом этаже и весь коридор заволокло густым едким дымом, войти в подъезд Вадим не смог.

Тогда спаситель ринулся к окну, из которого доносились крики о помощи. Жительница 2 этажа Наталья Ивлева находилась в этот момент в квартире с 12-летней племянницей и двухгодовалой дочуркой. Малышку из объятой дымом квартиры женщине пришлось сбросить на руки собирающимся у дома людям.

Вадим накинул на ребенка свой пуховик, ведь девочка оказалась на морозе в одних шортиках и маечке, и начал принимать спускающуюся через окно 12-летнюю школьницу.

Когда вторая девочка спрыгнула к нему на руки, Вадим быстро отвел детей в свою квартиру, чтобы не мерзли, и бросился помогать женщине. Через мгновение он схватил прыгающую из окна Наталью. А так как женщина оказалась на улице босиком, Вадим снял и отдал ей свои кроссовки.

Вскоре прибывшие по тревоге пожарные потушили пожар. А спасенные из огненной ловушки Наталья и две девочки смотрели на происходящее из окна дома напротив. Живые и невредимые. Чуть позже погорельцев забрали родственники.

А геройский поступок Вадима Хохлова, администратора одного из пермских автоцентров, не остался незамеченным. Мужчину разыскали и представили к ведомственной награде. 1 марта Приказ о его награждении медалью «За отвагу на пожаре» подписал министр МЧС России Владимир Пучков, а 24 июня, награду в торжественной обстановке герою лично вручил начальник ГУ МЧС России по Пермскому краю Олег Попов.

Судя по цифрам, которые не так давно поднимали в МЧС Прикамья, герой вошел в список из 300 человек, награжденных этой медалью в Пермском крае за последние 60 лет.

- Причем, эту награду получают в основном пожарные, и редко, когда гражданские люди, - рассказали нам в пресс-службе ведомства. - И такие поступки смелых и неравнодушных людей действительно стоят многого. Ведь в последнее время некоторые очевидцы вместо того, чтобы помочь или как минимум позвонить по 01, хватают телефон, чтобы снять фото и видео и получить за них побольше лайков в интернете. А то и сделать сэлфи на фоне людского горя.

- Я о наградах и не думал тогда, действовал на автомате и совсем не хотел афишировать произошедшего, - скромничает Вадим. – Спас, ну и спас. Случись еще раз такое – точно так же поступил бы. Даже если бы мне угрожала опасность.

А вот Наталья и спасенные девочки так не думают.

- Мы бесконечно благодарны Вадиму за помощь и спасение, - говорит женщина.

По материалам газеты "Комсомольская правда": http://www.perm.kp.ru/daily/26547.7/3563168/

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости