Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 июня 2016 года Оставленная электроплитка привела к пожару

За сутки на территории Пермского края зарегистрирован один пожар.

24 июня в 9:10 пожар произошел в частном доме по ул.Урицкого г.Чернушка. По прибытию пожарных подразделений к месту вызова открытым огнем горела кровля дома и надворных построек. Внутри дома было сильное задымление, из окон шел дым. Через окно звеном газодымозащитной службы была вынесена пожилая женщина 1932 г.р. В бессознательном состоянии женщина была передана бригаде скорой помощи, от полученных ожогов женщина скончалась в карете скорой помощи. В ликвидации пожара участвовали 7 единиц техники и 18 человек личного состава. В результате пожара сгорела кровля дома, огнем повреждены стены дома и бани.

Установлено, что в доме проживала пожилая женщина со своим сыном, который за ней ухаживал, мать была не ходящая, после операции. Мужчина оставил включенной электроплитку на кухне и отлучился в магазин, не далеко от дома. Когда он вернулся, то обнаружил, что часть дома объята пламенем, зайти в дом не представлялось уже возможным. Разбив окно в комнату, где лежала его мать, он попытался спасти ее, но из окна пошел сильный дым. К этому моменту подъехали пожарные. Предварительная причина пожара – нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов (электроплитка оставлена без присмотра).

Уважаемые жители Пермского края:

• Не оставляйте электроплитку включенной без присмотра. Если Вам необходимо отлучиться, всегда выключайте прибор, отсоединяйте его от сети.

• Во время работы электроплитка нагревается до высоких температур, всегда будьте внимательны, чтобы не обжечься паром или горячей водой, особенно когда снимаете кастрюлю с электроплитки.

• Жир и масло легко перегреваются. Будьте осторожны, поскольку перегретые жир и масло легко воспламеняются. Когда Вы готовите пищу на жире или на масле, необходимо следить за процессом ее приготовления.

• Особое внимание необходимо, если прибор используется рядом с детьми. Устанавливайте этот прибор в недоступном для детей месте. Никогда не оставляйте детей одних с включенными электрическими приборами.

• Если электроплитка упала в воду, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ее вынуть сразу же. Отключите прибор от сети

• Чтобы избежать поражения электрическим током, не погружайте электроплитку, шнур или вилку в воду или другую жидкость.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости