Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 июня 2016 года На «Арене» прошли пожарно-тактические учения

24 июня 2016 года в 15-00 по единому номеру вызова оперативных экстренных служб «112» от администрации спортивного комплекса «Арена» г. Курска поступило сообщение о условном возгорании. По словам руководства, очаг находился в раздевалке на первом этаже здания. Незамедлительно, по рангу пожара №2, к месту вызова были направлены 6 пожарных расчетов от 5-ти пожарно-спасательных частей областного центра, спасатели АСФ г. Курска и АСС Курской области.

Уже через 8 минут на место условного происшествия прибыло первое отделение ПСЧ № 3 и СПСЧ №1 г. Курска. Огнеборцы обнаружили, что из окон первого и второго этажей здания шел густой едкий дым. Площадь пожара составила около 80 кв.м. Такова оказалась легенда первого пожарно-тактического учения Курского гарнизона пожарной охраны на спортивном комплексе «Арена».

Согласно замыслу, при проведении эвакуации персонала и посетителей объекта, отрезанными огнем и дымом от путей эвакуации оказались 2 человека на втором этаже здания. Через несколько минут звено ГДЗС (газодымозащитников) ПСЧ № 3 обнаруживает в задымленном помещении 2 этажа двоих пострадавших и эвакуирует их из здания с помощью спасательных устройств.

- При проведении этих учений мы, в основном, ориентировались на отработку действий по проведению эвакуации людей, - комментирует заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области (по ГПС) полковник внутренней службы Сергей Шаров. - Этот комплекс ежедневно посещает большое количество курян, не считая обслуживающего персонала, и случись пожар, огнеборцам, в первую очередь, придется спасать людей - именно этому сегодня они и обучались.

Через 12 минут к месту происшествия прибыли 2 отделения ПСЧ №2 и ПСЧ №4 по охране Центрального округа г. Курска. Сквозь плотную завесу дыма огнеборцы пробились к очагу пожара и приступили к его локализации. Благодаря правильным и оперативным действиям огнеборцев, через 40 минут пожар был полностью локализован.

По замыслу учений, на тушении условного пожара было задействовано 11 единиц техники и порядка 40 человек личного состава. 2 кареты скорой медицинской помощи готовы были к приему пострадавших, и транспортировке их в лечебные учреждения г. Курска.

Сложность в тушении пожара заключалась в сильном задымлении здания. По этой причине огнеборцам приходилось работать в специальных дыхательных аппаратах, периодически меняя друг друга для заправки кислородных баллонов. Руководители учений отметили оперативные и слаженные действия по тушению условного возгорания и спасению людей как спасателей, так и администрации комплекса. Результаты тренировки оценены на «хорошо».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 10:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости