Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

25 июня 2016 года В детских лагерях Бурятии продолжаются профилактические мероприятия

Сегодня в детских спортивно-оздоровительных лагерях «Старт» и «Юнтур» в Тарбагатайском районе прошла очередная практическая тренировка. Сотрудники МЧС и работники Комитета образования г. Улан-Удэ оценили действия персонала по эвакуации детей и тушению условного возгорания.

- В ходе проведения тренировки были выявлены незначительные нарушения требований пожарной безопасности, связанные с отсутствием у дежурного персонала индивидуальных средств защиты органов дыхания и ручных электрических фонарей, - рассказал сотрудник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Бурятия Григорий Михайлов.

Оздоровительная кампания в лагере «Старт» началась 16 июня. На территории лагеря находится пять корпусов, в которых сейчас проживает 137 детей. В первый же день с детьми и сотрудниками лагеря были проведены инструктажи по пожарной безопасности, а еще через неделю – учебные эвакуации .

- Сегодня эвакуация была проведена сотрудниками МЧС. Эвакуация была очень нужной для нас, выявили небольшие недочеты, которые мы сегодня же устраним. Я думаю, что такие профилактические эвакуации нужны в каждом лагере, - отметила начальник спортивно-оздоровительного лагеря «Старт» Людмила Степанова.

Небольшие недочеты обнаружились и в лагере «Юнтур»: у дежурной смены не оказалось в момент эвакуации индивидуальных средств защиты органов дыхания, хотя эти средства имелись в наличии. Эти нарушения были сразу же устранены в ходе тренировки.

- Такие тренировки по эвакуации детей в лагерях имеет большое профилактическое значение. В ходе тренировок закрепляются навыки поведения обслуживающего персонала и детей в случае возникновения пожара. Сотрудниками государственного пожарного надзора в случае необходимости корректируется работа персонала по эвакуации, - рассказала Серафима Гарматарова, начальник отдела воспитания и дополнительного образования комитета образования администрации г. Улан-Удэ.

Сами дети не только знают правила пожарной безопасности, но и соблюдают их. Знают, что при пожаре главное – не допустить паники и действовать уверенно и спокойно.

- Мы эвакуировались неспешно, потихоньку, чтобы никто не запнулся и не упал. Бывает, что при пожаре многие от этого погибают, - говорит Иван Суткин, воспитанник 10-го отряда СОЛ «Старт». - Никогда нельзя играть со спичками, не пользоваться без присмотра взрослых электроприборами. А если случится пожар, нужно быстро собраться и выйти на улицу, а остальное все потушат пожарные.

С начала летнего оздоровительного сезона Главное управление МЧС России по Бурятии запланировало ряд надзорных и профилактических мероприятий в детских лагерях. Работа по созданию безопасного детского отдыха отлажена в течение ряда лет.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 13:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости