Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 июня 2016 года Сотрудники МЧС и ГИБДД посетили дворы моногоэтажек

В г.Екатеринбурге сотрудники МЧС совместно с ГИБДД провели рейд по проверке подъездов и проездов к высотным жилым домам для пожарно-спасательной техники.

Заставленная машинами жильцов придомовая территория многоэтажных жилых домов – привычная картина для Екатеринбургских дворов. Частными автомобилями загромождены не только газоны и детские площадки, но и проезды для машин экстренных служб. Проверить, смогут ли пожарные в случае необходимости подобраться к жилым домам решили сотрудники МЧС совместно с представителями ГИБДД.

Маршрут следования пожарной автоцистерны 1-ой пожарной части был выбран не случайно: в отдел надзорной деятельности поступило обращение граждан, проживающих в микрорайоне «Университетский» о загромождении внутридворой территории жилых домов автомобилями.

- Нам, практически каждый раз, приходится сталкиваться с трудностями при движении во дворах жилых домов: шлагбаум или бетонный блок преграждает путь, автомобиль, припаркованный как попало - говорит водитель пожарного автомобиля Сергей Миронов.

- Если пожарная автоцистерна не может подъехать к месту пожара даже метров двести, пожарным приходится прокладывать магистральную линию и тянуть пожарные рукава для тушения пожара. Установка пожарной автолестницы, которая является основным средством спасения для людей также зависит от подъезда к зданию. Если сотрудники МЧС не могут добраться, им приходится оттаскивать загромождающий путь транспорт. На это все теряются драгоценные минуты, которые так необходимы для тушения огня и спасения людей, – прокомментировал ситуацию начальник дежурного караула 1-ой пожарной части Андрей Веселов.

В пять часов вечера двор 25-ти этажных домов №76 и 78 по ул. Комсомольской, был заставлен припаркованными машинами. Только пожарная машина въехала во двор, она сразу столкнулась с препятствием – одна из легковушек была оставлена автолюбителем так, что сузила проезжую часть, поэтому пожарная автоцистерна мимо нее проехать уже не смогла.

Присутствующим при проведении рейда жильцам домов, инспектор по пропаганде - командир роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по Свердловской области старший лейтенант полиции Олег Сергеев напомнил о том, что правилами дорожного движения запрещается: заграждать проезд во двор, оставлять машины во дворах там, где они препятствуют движению другого транспорта и пешеходов, а так же парковка автомобилей на газонах и тротуарах, кроме мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками.

Инспектор отдела госпожнадзора г.Екатеринбурга Павел Лиснов отметил:

- У гражданских лиц нет полномочий на такое ограничения движения. В противном случае, в соответствии со ст. 20.4 ч.8 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям» несанкционированное перекрытие проездов к зданиям и сооружениям, установленных для пожарных машин и техники, влечет за собой установленную законом ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

На этот раз водителей личного транспорта не привлекали к административной ответственности. Организаторы рейда ограничились беседой и предупреждением. Сотрудники МЧС и ГИБДД продолжат проверки дворов на предмет загромождения проездов.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 06:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости