Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 июня 2016 года За год до юбилея. Сибирскому спасательному центру МЧС России 54 года

Датой создания Сибирского спасательного центра МЧС России является 25 июня 1962 года, когда на основании директив начальника Гражданской Обороны СССР был сформирован 296 отдельный инженерный батальон гражданской обороны СССР в городе Куйбышеве Приволжского Военного Округа. С этого момента началась история и войсковой части № 52987, которая за эти годы преодолела множество изменений, преобразований и переименований, и с 1965 года дислоцируется в р.п. Коченево Новосибирской области.

В девяностые годы войсковая часть перешла в распоряжение МЧС России. Воинскому подразделению, в качестве основной, была поставлена задача оказания помощи населению при чрезвычайных ситуациях и ликвидации последствий стихийных бедствий.

С тех пор подразделения Сибирского спасательного центра принимали самое непосредственное участие в ликвидации не только региональных чрезвычайных ситуаций, но и таких резонансных и масштабных как авария на Чернобыльской АЭС, чрезвычайных ситуаций, вызванных военными действиями в Чеченской республике, в Буденновске Ставропольского края. Работали сибирские спасатели и на ликвидации последствий землетрясения в г. Нефтегорске Сахалинской области, ликвидации последствий наводнения в городе Ленске Республики Саха (Якутия), на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии.

В 2013 году спасатели Сибирского спасательного центра живой стеной стояли для спасения дамбы во время наводнения на Дальнем востоке и тем самым отстояли от затопления город Комсомольск на Амуре.

С участием сибирских спасателей в 2014 и 2015 годах были ликвидированы последствия региональных наводнений, паводков, лесных пожаров и ураганов.

В прошлом году во время обрушения 4-х этажной казармы Учебного центра ВДВ в Омской области спасателями центра проводились работы по поиску погибших.

Регулярно привлекается спасательный центр и для устранения последствий крупных дорожно-транспортных происшествий.

Каждый раз, выезжая то в ту, то в другую «горячую» точку, воины-спасатели оказывают неоценимую помощь населению и территориям, пострадавшим от различных чрезвычайных ситуаций.

Возвращаясь из служебных командировок, руководители групп каждый раз привозят с собой благодарственные письма от глав муниципальных образований и даже регионов за профессионально выполненные задачи.

Неслучайно многие военнослужащие Сибирского спасательного центра отмечены высокими государственными наградами. Орденом "Дружбы" награжден подполковник Андрей Ишелев, медалью "Суворова" подполковник Евгений Соболев, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени награждены майор Андрей Чудинов и капитан Артем Кузнецов.

В этом году в преддверии Дня России командир инженерно-спасательной роты капитан Вячеслав Винников от Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева получил благодарность за большой личный вклад в дело защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Неоднократно Сибирский спасательный центр признавался лучшим воинским формированием МЧС России.

Сегодня это дружный, сплоченный коллектив профессионалов, на который возложена самая важная и ответственная задача - спасение жизни людей. Служить в Сибирском спасательном центре МЧС России почетно и престижно.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 08:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости