Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

25 июня 2016 года В выходные дни в Республике Алтай продолжается масштабная акция "Вода-территория безопасности"

В Республике Алтай, как на всей территории Сибирского федерального округа продолжается масштабная надзорно-профилактическая операция «Вода – территория безопасности». Для снижения количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах, инспекторы ГИМС МЧС России усилят патрулирование в выходные дни. На особом контроле - места несанкционированного отдыха людей и детская безопасность в оздоровительных лагерях, имеющих выход к водоемам.

Наступление купального сезона несет в себе не только массу удовольствия и хорошего настроения, но и череду событий, связанных с гибелью людей, количество несчастных случаев на воде значительно увеличивается. С начала года на водоемах Сибири зафиксировано 111 происшествий, погиб 81 человек, из них 16 несовершеннолетних и 10 человек, в состоянии алкогольного опьянения.

По статистике, самыми "горячими" месяцами являются июль и август - период массовых отпусков. При том, что почти все случаи гибели на воде происходят на так называемых "диких" пляжах, требований к организованным местам отдыха также достаточно много. В частности, на период купального сезона владельцы пляжей обязаны организовать спасательные посты с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением и круглосуточно обеспечивать дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев.

На сегодняшний день на территории Сибири разрешено к использованию 236 пляжей. Около 2500 человек и более 1000 единиц техники обеспечивают безопасность людей на водных объектах. В каждом регионе для мониторинга обстановки, поисковых работ и оказания помощи применяются беспилотные летательные аппараты, которые за короткий промежуток времени позволяют осмотреть большой отрезок территории.

В рамках операции «Вода – территория безопасности», сотрудники МЧС России проводят рейдовые мероприятия и патрулирование водных объектов, проверяют безопасность пляжей, раздают отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах. С нарушителями обязательно проводят индивидуальные разъяснительные беседы.

Но главное внимание сотрудников МЧС России в данный период времени приковано к детям. Не менее 2 раз в неделю, сотрудники МЧС России приезжают в детские учреждения и проводят большую профилактическую работу с детьми и инструктажи с воспитателями по актуальным вопросам безопасного нахождении на водных объектах. Ребятам рассказывают об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и действия в экстремальных ситуациях.

В свою очередь, администрация детских оздоровительных лагерей обязана предпринять ряд мер, чтобы обеспечить безопасность детей. Так, в местах купания должны быть выставлены дополнительные специальные буи, заградительные сетки. Во время купания предусмотрено присутствие инструкторов по плаванию и специально обученных спасателей.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает родителям и педагогам: не оставляйте детей у воды без присмотра и не допускайте шалости на воде! Запомните основные правила:

• купайтесь только в разрешенных местах;

• ни в коем случае не ныряйте в незнакомых водоемах! Неизвестно, что может оказаться на дне!

• не используйте для плавания самодельные устройства (плоты, автомобильные камеры, пенопласт и т.п.), они могут не выдержать ваш вес и перевернуться;

• не заходите в воду в непогоду;

• не подплывайте к судам, не взбирайтесь на технические предупредительные знаки;

• не меняйтесь местами при движении лодок и катеров, не садитесь на борта, и не стойте на сиденьях;

• не боритесь с сильным течением, плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу.

Помните: водная среда не прощает пренебрежительного отношения!

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 10:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости