Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 июня 2016 года Трудовое лето – 2016 года

С 1 мая по 1 октября 2016 года Губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа объявлен пожароопасный сезон. В муниципальных образованиях предпринимаются разнообразные профилактические меры. Так, к примеру, в Ноябрьске на территории города в не отведенных местах запрещается сжигание сухой травы и мусора. Так же разработан план проведения информационно-профилактической работы в период пожароопасного сезона.

Наступили долгожданные летние каникулы. Детвора, забыв про учебу, наслаждается отдыхом, старшеклассники сдают экзамены, а некоторые ребята приняли решение провести лето в трудовых буднях. Все лето подростки будут трудиться на улицах Ноябрьска, чтобы любимый город стал еще чище и краше. Уже не первый год действуют трудовые отряды под патронатом главы Администрации города. Более 90 подростков, принятых на работу, распределены между учреждениями подведомственных управлению по делам семьи и молодежи.

На сегодняшний день на базе Комплексного центра по работе с детьми и молодежью «Перспектива» созданы два отряда. Первый, занимается уборкой территории в городе, а второй отряд закреплен за поселком Железнодорожников. Перед началом смены с подростками были проведены противопожарные инструктажи. Не все ребята считают, что этот день был утомительным. Например, Алиева Айгюль из 1 отряда, уверена в необходимости проведения таких инструктажей – это залог безопасности.

- Уже второй год подряд я записываюсь в трудовой отряд. Считаю, что это очень полезное и нужное дело – наводить чистоту и порядок в своем городе. Кроме того, знакомишься с новыми друзьями, интересно проводишь время,- рассказала Айгюль.

Ребятам убирают улицы, но при всей простоте работы очень важно строго соблюдать технику безопасности. Специалист по охране труда центра Надежда Карагаева рассказала об опасности битого стекла, шприцов, об обязательном наличии рабочей одежды: оранжевый жилет, удобная обувь, головной убор и перчатки.

Так же на встречу был приглашен и сотрудник пожарной охраны. Первое, о чем предупредила ребят инспектор отделения профилактики пожаров 2-го отряда федеральной противопожарной службы - это о запрете сжигания сухой травы и мусора на территории города, необходимо при уборке всё собирать в пакеты.

В продолжение беседы инспектор напомнила, что загоревшиеся горючие жидкости тушить водой нельзя. И подробно рассказала способы и приемы для ликвидации огня. А так же предупредила, что применять для стирки рабочей одежды бензин, растворитель очень опасно. Вспомнили первую помощь при ожогах.

- Большую часть дня вы находитесь на улице. По возможности пресекайте опасные игры малышей со спичками, объясняя им последствия. Помните, некоторые взрослые могут поступить безответственно и небрежно с источниками огня, что может привести к пожару как в жилом помещение, так и к загоранию сухой травы на улице. Будьте внимательны, и при обнаружении первых признаков пожара необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефонам «101» или «112», – в заключение беседы призвала инспектор ребят к бдительности.

В течение всего лета проведение подобных инструктажей запланированы и с другими отрядами.

Яна Иванова

ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»

Фото предоставлено МБУ «КЦРДМ «Перспектива»

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 06:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости