Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 июня 2016 года Правила поведения в летнем оздоровительном лагере

Ребенку, который прибывает на отдых в лагерь, очень важно подробно изучить и неукоснительно соблюдать правила поведения в лагере для обеспечения собственной же безопасности. Объяснить это своим детям является задачей взрослых перед отправкой их на отдых.

В период пребывания в лагере дети обязаны соблюдать установленный в лагере режим дня, правила поведения и, особенно, правила общественного порядка, противопожарной и личной безопасности.

Следует объяснить ребенку, что нельзя собирать и есть незнакомые растения и ягоды. В случае ухудшения самочувствия немедленно обратиться к воспитателю.

Каждый юный отдыхающий должен знать, что в случае чрезвычайной ситуации (обнаружение задымления, возгорания, подозрительных посторонних предметов) важно немедленно сообщить воспитателю или любому сотруднику лагеря об этом, покинуть здание в соответствии с планом эвакуации. Также проконтролируйте, чтобы в лагере ребенок изучил план экстренной эвакуации, и свои действия на случай возгорания или появления запаха гари или дыма в помещении;

И, конечно, напомните ребенку перед поездкой, что запрещается разводить огонь на территории лагеря или в его помещениях, а также за его пределами.

Для их же безопасности нельзя самостоятельно без разрешения воспитателя пользоваться электроприборами, трогать провода или розетки.

Если на территории оздоровительного лагеря есть бассейн или водоем, где детям разрешено купаться под присмотром взрослых, то ребенок должен знать правила проведения купаний:

- Каждый должен иметь при себе головной убор, плавки или купальник, полотенце.

- Купаться в бассейне или выходить на пляж можно только со своим отрядом, под надзором вожатых, и находиться на территории, отведенной отряду.

- Входить в воду можно только по команде инструктора по плаванию, группами по 10 человек. По команде вожатого или инструктора построиться, рассчитаться по порядку.

- Купание проходит в огражденной зоне, заплывать за ограждение (буйки) нельзя. Входить в воду можно только до уровня груди.

- Строго запрещено нырять, пользоваться маской, ластами, трубкой, надувными предметами, подавать ложные сигналы бедствия, толкаться и бороться в воде.

- Выходить из воды по сигналу взрослых. Опять построиться и рассчитаться по номерам.

Соблюдая эти правила, ребенок будет в безопасности и хорошо проведет свое лето с пользой для здоровья.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости