Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 июня 2016 года ХАКАСИЯ УЧАСТВУЕТ В АКЦИИ "ВОДА - ТЕРРИТОРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ"

С наступлением жаркой летней погоды большинство жителей и гостей региона отправляются отдохнуть у воды. Для обеспечения безопасности, снижения количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона в Хакасии, так же как и на всей территории Сибирского федерального округа, проводится масштабная надзорно-профилактическая операция «Вода – территория безопасности». На особом контроле - места несанкционированного купания людей.

В рамках операции проходят рейдовые мероприятия и патрулирование водных объектов на территории всей республики с участием инспекторов Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС), представителей местной администрации и правоохранительных органов. В рамках акции инспектирующие проверяют безопасность пляжей, раздают отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах, выявляют нарушения правил пользования маломерными судами и проверяют базы для их стоянки. В Хакасии на текущий момент в рамках акции действуют 27 патрульных групп.

Основное внимание во время проведения надзорно-профилактической операции уделяется детской безопасности – именно эта категория на сегодняшний день остаётся наиболее беззащитной перед водной стихией. Инспекторы ГИМС проводят специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях. Ребятам рассказывают об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Не остались без внимания и судовладельцы, которые тоже входят в группу риска. Им напоминают о правилах движения на водных объектах, необходимости государственной регистрации маломерных судов и проверяют маломерных судна.

На сегодняшний день с начала купального сезона в Хакасии разрешено к использованию 19 пляжей.

Главное Управление МЧС России по Хакасии призывает соблюдать правила безопасности при нахождении у воды и не оставлять детей без присмотра. На взрослых лежит основная ответственность за жизнь и здоровье детей.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 08:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости