Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 июня 2016 года Как правильно и безопасно купаться: советы голышмановских спасателей

Лето — пора отпусков и путешествий, а солнце, свежий воздух и вода — его главные бонусы. И купание — одно из самых приятных удовольствий наступающего сезона. При купании следует соблюдать определенные меры безопасности.

Не стоит сразу бросаться в воду, едва появившись на пляже. Резкие перепады температур могут вызвать спазмы сосудов. Дайте организму минут 15, чтобы адаптироваться к микроклимату пляжа, а потом уже спокойно входите в воду и начинайте плавать. Старайтесь купаться только в теплую погоду — не ниже 23 градусов в воздухе. И не стремитесь в первый же день открытия своего личного купального сезона полдня провести в воде — для начала достаточно искупаться один раз. Никогда не ныряйте в незнакомых местах! О камни и коряги можно не только серьезно пораниться, но и получить травму, несовместимую с жизнью. Иногда причинами гибели на воде являются излишняя самонадеянность, неосмотрительность, хвастовство. Такие люди, купаясь, стараются демонстрировать свое мастерство в плавании, они уплывают далеко от берега, не рассчитав своих сил на обратный путь.

Помните, что на наших водоемах, где температура воды низкая, необходима особая осторожность. Длительное пребывание в воде может привести к переохлаждению тела и вызвать судороги, так недолго и утонуть. Часто вода попадает в дыхательное горло - чтобы избавиться от нее, нужно остановиться, поднять голову выше над водой и сильно откашляться. Особенно внимательно следует следить за купанием детей, так как из-за своих не до конца сформировавшихся терморегуляционых механизмов они особенно сильно подвержены переохлаждению в воде и перегреву на солнце. Иногда дети устраивают соревнования, кто дольше продержится под водой. При таких соревнованиях можно утонуть. Часто причиной гибели людей на воде является алкогольное опьянение купающихся и беспечность родителей, которые оставляют одних детей у воды.

Отдельное внимание сочетанию питания и купания: между тем и другим должен быть промежуток в 1 час в любую сторону. То есть нельзя наедаться ни перед самым купанием, ни сразу после него. На юге старайтесь купаться главным образом утром — с 9 до 12 ч, и вечером — после 17 ч. Так пусть же эта долгожданная пора приносит только радость и удовольствия и ничто не омрачит эти теплые дни. Будьте внимательны друг к другу. Не оставайтесь в стороне, если кому- то нужна ваша помощь, и своевременно вызывайте спасательные службы.

по информации МОНД № 5

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 04:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости