Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

24 июня 2016 года Году пожарной охраны посвящается: в Калининградской области прошел смотр-конкурс дружин юных пожарных «ГОРЯЧИЕ СЕРДЦА»

Ученики школы поселка Петрова Калининградской области, не побоюсь этого слова, ребята уникальные. С первого класса их учат действовать в различных чрезвычайных ситуациях, причем учебный процесс состоит не только из скучной теории, но и из активной практической части. Почти десять лет здесь существует и успешно функционирует дружина юных пожарных «Спасатели», стоит отметить самая многочисленная в Калининградской области. Благодаря руководству образовательного учреждения и бессменному руководителю Дружины Людмиле Ивановне Кошкиной ребята обретают знания и опыт в области безопасности жизнедеятельности, могут и начинающийся пожар потушить и с палом травы легко справиться, а самое главное – не допустить возгорания. В итоге даже взрослым есть чему поучиться у местных школяров, да и статистика свидетельствует лишь об одном – бытовые и природные пожары в поселке Петрово, по сравнению со всей Калининградской областью, явление далеко нечастое. Не остается без внимания в образовательном учреждении и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Совсем недавно дюповцы приняли участие в акции "Поезд памяти", а сегодня Петровская школа стала местом проведения ежегодного конкурса по пожарно-спасательной тематике «ГОРЯЧИЕ СЕРДЦА».

В увлекательном состязании приняли участие семь образовательных учреждений Калининградской области, в числе которых Центр помощи детям г. Зеленоградска, школы поселков Петрово, Васильково, Яблоневка, Орловка, а так же Правдинска и МАОУ СОШ № 11 Калининграда.

Программа смотр-конкурса состояла из восьми площадок. На каждой ребята должны были продемонстрировать знания, смекалку, находчивость и отличное чувство юмора. После торжественной линейки и презентационного выступления команд участники конкурса вышли на старт. Первым этапом стала станция под названием "Спасатели ГИМС". В разгар летних каникул говорить о её актуальности не приходится. Здесь ребятам напомнили о важности соблюдения правил безопасного поведения на воде и провели тестирование на закрепление полученных знаний.

Следующей площадкой стала станция "Спасатели", на которой участников ждал рассказ о работе Поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области и проверка знаний правил, которые необходимо соблюдать во время походов в лес.

Особый восторг у ребят вызвала станция "Кинологи". На этом этапе специалисты кинологического подразделения МЧС России познакомили юных калининградцев со своими верными четвероногими помощницами - овчарками Дзеттой и Ланой.

После прохождения основных этапов ребята приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте, соорудили самое длинное пожарно-спасательное средство из одежды и посетили станцию, подготовленную сотрудниками ЗАО "Форпост Балтики Плюс" - организации, занимающейся разминированием и утилизацией взрывоопасных предметов на территории Калининградской области.

Завершающим испытанием стала пожарно-спасательная эстафета.

После небольшого перерыва, во время которого жюри подсчитало баллы, места распределились следующим образом:

I место - ДЮП "Спасатели", МБОУ "Петровская СОШ"

II место - команда "Радуга", МБОУ "Яблоневская ООШ"

III место - команда "Ромашка", МАОУ СОШ № 11 г. Калининград.

На торжественном построении призерам и всем участникам были вручены кубки, грамоты и памятные дипломы.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 20:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости