Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 июня 2016 года В Томске прошел День безопасности на воде

Тридцать два года со дня образования исполнилось Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. К этой дате и был приурочен ставший уже традиционным и полюбившийся многим томичам праздник «День безопасности на воде», который состоялся накануне на набережной р. Томь в районе Речного вокзала.

Мероприятие началось с торжественного построения личного состава Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Томской области. С поздравлениями в адрес инспекторов и словами благодарности за работу выступил Евгений Ростов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы. Он отметил, что именно благодаря деятельности инспекторов ГИМС МЧС России с каждым годом снижается количество происшествий на водных объектах, уменьшается гибель людей. Также Евгений Ростов упомянул об ужасной трагедии в Карелии и доложил, что в связи с этим во всех детских лагерях усилилась работа по профилактике безопасности на воде. Кратно увеличилось количество рейдов на водоемах Томской области.

К поздравлениям также присоединились руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Томской епархии отец Андрей и руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Российский союз спасателей» Олег Архипов.

Праздник продолжился парадом судоходной техники. По традиции самым маленьким гостям праздника демонстрируют экипировку спасателей. Каждый мог примерить ее на себе. Затем под веселые и задорные возгласы аниматоров фиксиков из одноименного детского мультфильма начали работу учебные точки различных служб области, где специалисты показывают гостям праздника имеющиеся на вооружении технику и средства спасения, обучают всех желающих приемам оказания экстренной помощи людям, терпящим бедствие на воде.

Волонтеры кинологического отделения «Российского союза спасателей» рассказали томичам о способах дрессировки собак и технике спасения утопающих четвероногими друзьями. Также для детей были организованы познавательные конкурсы и викторины, где каждый мог кинуть спасательный круг, потушить условный пожар огнетушителем, отработать навыки оказания экстренной помощи на манекене-роботе, посидеть за рулем пожарного автомобиля и многое другое. За активное участие в праздничных мероприятиях каждый ребенок получал мороженое.

В празднике приняли участие Томская поисково-спасательная служба, «Центр медицины катастроф», региональные отделения ВОСВОДа и «Россоюзспаса», клубы аквалангистов «Афалина» и «Наяда», сотрудники ГИБДД. Каждый из представителей привез с собой стенды с наглядной агитацией, всевозможные устройства и костюмы. Специалисты увлеченно рассказывали о направлениях своей профессиональной деятельности, поэтому гости праздника смогли открыть для себя много новых знаний.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 22:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости