Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

24 июня 2016 года Информационному центру ОКСИОН 10 лет

С целью координации деятельности территориальных органов МЧС России, МВД России, ФСБ России и организации работ по совершенствованию подготовки населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и охраны общественного порядка, а также своевременного оповещения и оперативного информирования граждан о чрезвычайных ситуациях и угрозе террористических актов на территории РФ, МЧС России спланировало и организовало выполнение мероприятий, направленных на создание Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей.

С 1 января 2006 г. приказом МЧС России утверждено Положение об Информационном центре ОКСИОН. В связи с началом деятельности центра 23 июня 2006 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное его открытию.

В 2008 году на территории Тульской области были начаты мероприятия по созданию системы ОКСИОН.

В рамках развития системы информирования и оповещения населения на базе ЦУКС создан региональный информационный центр ОКСИОН. Финансирование его создания осуществлялось за счет федерального и областного бюджетов.

На данный момент на территории Тульской области создан региональный информационный центр общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, в состав которого входит:

- 1 пункт уличного оповещения и информирования населения (ПУОН) (г. Щекино);

- 15 пунктов информирования и оповещения населения в зданиях с массовым пребыванием людей (ПИОН) (г. Тула, г. Алексин, г. Новомосковск, г. Белев, г. Ефремов, п. Чернь, г. Новомосковск);

- 56 плазменных панелей;

- 19 бегущих строк;

- 14 приборов радиационного и химического контроля (БСХД-03);

- 73 камеры.

Данная система позволяет из информационного центра размещать экстренную информацию. В повседневном режиме на объектах ОКСИОН транслируются ролики по безопасному поведению. Общее количество трансляций за сутки составляет более 340 000.

Дальнейшее развитие регионального сегмента ОКСИОН позволит максимально сократить сроки доведения до населения необходимой информации.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 17:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости