Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 июня 2016 года О проведении поисково-спасательных работ на озере Сямозере рассказывает инспектор ГИМС по Карелии Артур Галушин

Одними из первых на месте происшествия были специалисты государственной инспекции по маломерным судам. Впечатлениями от проделанной работы с нами поделился инспектор патрульной службы №1 ГИМС МЧС России по Республике Карелия Артур Галушин.

Прибыв на место происшествия, мы выгрузили технику, которую привезли с собой и включились в работу по спасению людей. Необходимо было обследовать восемь островов, расположенных в секторе возможного нахождения людей. Высадившись на территорию первого из островов, оказавшегося на нашем пути, и, осмотрев в бинокль окрестности, мы обнаружили на одном из соседних островов развешенные на деревьях спасательные жилеты.

Это безусловно ускорило поиск, - сказал Артур.- Нам очень повезло, что ребята, оказавшиеся на острове, догадались обозначить себя, развесив жилеты. Мы, конечно, все равно бы нашли их, - добавил он, - только это случилось бы значительно позже.

На острове находилось 25 человек, которых на рафте прибило к берегу. В течение нескольких часов мы переправили их на целину группами по пять человек. А вообще, операция по спасению была не из легких. Её осложняла большая волна, мелководность и каменистое дно. Все эти факторы препятствовали возможности быстро причалить к берегу и отплыть от него. Но в результате мы с этим благополучно справились.

Затем наступила вторая часть спасательной операции. Осматривая острова, обследуя акваторию озера и береговую линию, доставляя водолазов к месту погружения и, выполняя другие работы, мы не оставляем надежды достигнуть положительного результата поиска.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 12:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости