Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

24 июня 2016 года Отряд «Центроспас» подтвердил звание поисково-спасательного отряда «тяжелого» класса по системе международных стандартов ИНСАРАГ

Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд «Центроспас» во второй раз подтвердил звание поисково-спасательного отряда «тяжелого» класса по системе международных стандартов ИНСАРАГ. Об этом сегодня было торжественно сообщено всем личному составу отряда компетентной международной комиссией, работавшей вместе со спасателями в течение пяти дней на территории Ногинского спасательного центра. Планируется, что еще два отряда МЧС России должны пройти подобную аттестацию.

Весь отряд с этим значимым событием поздравил заместитель главы МЧС России Сергей Воронов.

«Мы всегда знали и были уверены, что наши спасатели – профессионалы высочайшего класса, способные выполнить любую задачу в любой точке нашей планеты. И вы подтверждали это своей работой. Сегодня это подтверждено в очередной раз и официально международными специалистами», - отметил заместитель министра.

Аттестация спасателей по системе ИНСАРАГ является важнейшим завершающим элементом подготовки российских спасателей к проведению сложнейших международных спасательных операций в любой точке земного шара. Этот самый настоящий комплексный экзамен весь личный состав отряда сдал с наивысшими баллами.

Звания «тяжелый» удостаивается не каждый поисково-спасательный отряд. Во всем мире таких отрядов не более двух десятков. «Тяжеловес» должен иметь оборудование и достаточное количество личного состава для ведения работ как минимум на двух технически сложных объектах одновременно, не обязательно на одних и тех же участках. Как правило, такие работы длятся от 24 часов до 10 дней.

Успешно завершенная аттестация подтверждает право российских спасателей участвовать в поисково-спасательных операциях в любой точке земного шара.

Основным в аттестации стало 36-часовое учение, по легенде которого спасатели ликвидировали последствия условного землетрясения в Центрально-Азиатском Регионе. Они продемонстрировали высокий профессионализм по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в условиях, максимально приближенных к реальному масштабному землетрясению, - от проверки информации до проведения поисково-спасательной операции. Во время практических испытаний применялось новейшее спасательное оборудование: поиск людей под завалами велся с помощью кинологических расчетов и БЛПА, производилась резка металлоконструкции, демонтаж нагромождений из бетона, использовалось альпинистское снаряжение.

Отряд «Центроспас» укомплектован аварийно-спасательными средствами, техникой, оборудованием и снаряжением, позволяющими работать в автономном режиме в соответствии с мировыми стандартами.

В течение последних пяти лет Центроспас остается одним из лучших подразделений в мире, работающих по международной системе спасения. На базе отряда проходят обучение и подготовку по мировым стандартам молодые специалисты, и регулярно отрабатывают действия в случае ЧС за рубежом легендарные спасатели, десятки раз участвовавшие в таких спасательных операциях, условия которых невозможно воссоздать ни на каких учениях. Но тем не менее - правила есть правила: раз в пятилетие свою квалификацию и умение работать по системе INSARAG необходимо подтверждать, что и сделали российские спасатели.

С начала 2016 года «Центроспасом» было осуществлено свыше 54тысяч выездов, из них на ликвидацию чрезвычайных ситуаций в других странах-около 200, спасены более 9 тысяч человек.

В МЧС России считают, что одного «Центроспаса», аттестованного по системе INSARAG, для прикрытия территорий других государств в случае ЧС недостаточно, поэтому в сентябре этого года свои силы в аттестации по международной системе испытает Сибирский ПСО (в категории средний класс). А в дальнейшем в министерстве планируют начать подготовку к такой же аттестации третьего российского отряда - ДВРПСО МЧС России.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 15:15 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости