Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

24 июня 2016 года В здании Гдовской ЦРБ потушен условный пожар

23 июня 2016 года на здании ГБУЗ «Гдовская ЦРБ» прошло тренировочное пожарно-тактическое учение по теме: «Тушение пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей». Пожары в больницах и других лечебных заведениях всегда сложны и имеют свои особенности. В первую очередь, наличие большого количества людей, не способных самостоятельно передвигаться, инфекционных и нервно-психических больных значительно осложняет эвакуацию пациентов. Установленные на окнах и дверях металлические сетки и решетки затрудняют доступ к очагу возгорания, а распространение горения по развитым системам вентиляции и кондиционирования воздуха приводит к быстрому увеличению площади пожара. Кроме того, возможно выделение токсичных веществ при горении фармацевтических препаратов. Ввиду большой горючей загрузки кабинетов (мебель, бумага, одежда и т.д.), возникший пожар может развиться до крупных размеров, и для его ликвидации потребуется дополнительное привлечение сил и средств.

Гдовская центральная районная больница находится в юго-западной части г. Гдова на улице Белоцерковец. В больничный городок входит несколько зданий. Особую пожарную опасность представляет стационар для больных.

Тактический замысел учений предполагал, что в результате короткого замыкания электропроводки произошёл пожар в кабинетах светолечения и физиотерапии второго этажа здания ЦРБ, в результате которого отрезанными от путей эвакуации остались люди.

Администрация объекта по телефону «01» сообщила об условном пожаре в пожарно-спасательную часть города Гдова, приняла возможные меры для эвакуации людей из здания в первые минуты пожара. Радиотелефонист ПСЧ-11 г. Гдова после получения сообщения выслал по вызову № 1-БИС необходимые силы и средства, а также поисково-спасательный отряд, скорую помощь и другие аварийные службы города. Через дежурного ОМВД к месту пожара был направлен наряд ГИБДД.

Дежурный караул ПСЧ-11 в составе двух отделений на автоцистернах во главе начальником части прибыл на место происшествия через 14 минут. К тому моменту из оконных проемов второго этажа условно выбивались клубы дыма, наблюдалось сильное задымление коридора. По решению руководителя тушения пожара для ликвидации условного горения пожарные установили автоцистерну на пирс р. Гдовка, проложили магистральную и рабочие линии, установили выдвижную лестницу в окно второго этажа, подали ствол «Б» на тушение пожара, для защиты первого и третьего этажей здания подали два ствола «Б». К этому моменты все люди из здания ЦРБ эвакуированы.

Через 23 минуты после поступления вызова условный пожар на площади 85 м2 был локализован, а через 35 минут – потушен. По итогам учения сделан вывод: цели достигнуты, личный состав с поставленными задачами справился.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 15:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости