Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

24 июня 2016 года Году пожарной охраны посвящается: образование и становление пожарной команды № 5 в г. Севастополе

В г. Инкермане пожарная часть была создана в 1936 году, после того как в эксплуатацию ввели Севастопольскую ГРЭС и построили посёлки Горный и Октябрь. До этого времени в Инкермане возгорания тушили огнеборцы балаклавской пожарной команды. Из-за большого расстояния от Балаклавы до Инкермана со временем возникла острая необходимость создания ещё одной пожарной части. Тогда, на месте нынешней пожарно-спасательной части №5 была построена профессиональная пожарная (гражданская) часть № 34 на два выезда.

В архивных записях осталась выписка начальника этой части, участника Великой Отечественной войны А. Пивоварова: «Поскольку расстояние от Балаклавы до Инкермана довольно-таки большое – сама жизнь заставила создать у нас ППЧ-34. Теперь балаклавская пожарная команда выезжала только на крупные возгорания, всё остальное мы тушили сами. Наш личный состав хоть и не был военизированным, однако ничем по боеготовности не уступал военизированным пожарным командам…Мы, также вели большую профилактическую работу, тушили пожары своевременно, чётко и слаженно».

В 1995 году было принято решение военизировать ППЧ-34. Её штат увеличился до 37 человек. Вновь принятый личный состав за короткое время обучили пожарному делу, а пожарная часть стала называться СГПЧ-7.

В среднем, в то время за год огнеборцы выезжали по боевой тревоге более 200 раз. Пожарные вспоминают не только возгорания: в конце 90-х на 3-м гидроузле в с. Штурмовое произошла утечка хлора из трубопровода. Причина аварии – износ технологического оборудования. Работники станции ввели в действие систему защиты, но её эффективность была недостаточной. Понадобилась помощь пожарных. Караулу под руководством заместителя начальника части В. Амельяновича потребовалось более трёх часов для устранения аварии, которая могла бы стать катастрофой, если бы не умелые действия личного состава. «Работать пришлось в КИП-8, так как среда была непригодной для дыхания. Хлор распыляли струями воды, чтобы не дать ему распространиться на посёлок», - говорится в исторической хронике СГПЧ-7.

Не менее крупный пожар пришлось ликвидировать огнеборцам на большом противолодочном корабле «Азов». На судне проводились «огневые» корпусные работы. Очаг пожара находился на второй палубе кормовой части. Горели остатки мазута, дизельного топлива, кабельные тросы и лакокрасочный материал на переборках. Площадь пожара превышала 300 м.кв. Тушили этот пожар более 14 часов. Пожарным удалось предотвратить взрыв остатков горюче-смазочного материала на корабле.

На счету пожарной части по охраны Инкермана только в 2000 году потушено 150 крупных возгораний.

C мая 2012 года она переименована в пожарную часть №5.

Сейчас в ней под руководством Алексея Сенчика служит 27 человек. Здесь работают самоотверженные и героические люди. Ежедневно сотрудники пожарно-спасательной как и другие огнеборцы нашего города выходят на своё боевое дежурство, готовые вступить в схватку с огненной стихией.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 14:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости