Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

24 июня 2016 года Проведены пожарно-тактические учения в Ардоне

Согласно плана-графика проведения пожарно-тактических учений с личным составом Федерального государственного казенного учреждения «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Северная Осетия-Алания» и Федерального государственного казенного учреждения «Специализированная пожарно-спасательная часть Федеральной противопожарной службы по Республике Северная Осетия-Алания» состоялись пожарно-тактические учения по тушению пожаров в резервуарных парках хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Мероприятия проходили в одной из воинских частей. На территории части имеются резервуарный парк, сливно-наливная площадка, операторная, складские помещения.

Наиболее пожароопасной зоной является сливно-наливная площадка для легковоспламеняющихся жидкостей. Охрану нефтебазы осуществляет ведомственная пожарная охрана, на вооружении которой состоит две автоцистерны.

Цели пожарно-тактических учений – отработка взаимодействия личного состава с администрацией объекта, отработка действий по организации встречи и расстановки сил и средств, прибывающих по повышенному номеру сложности пожара, отработка действий личного состава на сигналы о начале и окончании пенной атаки, совершенствование тактической выучки дежурных караулов в организации и тушении пожаров на объектах хранения и переработки нефтепродуктов.

По тактическому замыслу при разряде статического электричества во время слива произошло возгорание бензина, хранящегося в цистерне емкостью 60 кубических метров, с розливом горящего нефтепродукта. Существовала угроза распространения пожара на соседние цистерны с бензином. На момент возгорания людей в районе разгрузочной площадки не было. Ведомственное подразделение тут же приступило к тушению пожара и охлаждению емкостей.

Администрация объекта сообщила по телефону о возгорании в пожарно- спасательную часть города Ардон и организовала эвакуацию людей. По прибытии к месту вызова караулов пожарно-спасательной части №7 представитель администрации сообщил руководителю тушения пожара, что произведена эвакуация людей с территории зданий и сооружений воинской части. Дежурный караул ведомственной пожарной части до прибытия пожарных провел охлаждение горящей цистерны собственными силами.

К месту пожара также прибыли силы и средства 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Северная Осетия-Алания, 7 человек личного состава и 2 единицы техники Специализированной пожарно- спасательной части. В учениях было задействовано 15 человек личного состава и 4 единицы техники пожарно-спасательной части №7, 4 человека и 1 автоцистерна пожарно-спасательной части №8 , по 4 сотрудника и 1 автоцистерне пожарно-спасательных частей №№ 5 и 18. Всего от МЧС России было задействовано 34 сотрудника и 9 единиц техники. Также в тренировочных мероприятиях принимали участие бригады скорой медицинской помощи, ГИБДД, газоаварийной службы и службы городской электрической сети.

На охлаждение были поданы ручные и лафетные стволы и проведена подготовка к пенному тушению. После ликвидации горения пожарные подразделения продолжили охлаждение железнодорожных цистерн водяными струями.

«Мероприятия были проведены на достаточно высоком уровне, Цели и задачи учений достигнуты, – подвел итог руководитель учений начальник службы пожаротушения Александр Зарапин. – После завершения тренировки был осуществлен разбор всех действий с указанием на допущенные ошибки, а также предложен ряд мер для их устранения».

Учения прошли в рамках реализации плана мероприятий, приуроченных к Году пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 15:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости