Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 июня 2016 года Как правильно организовать эвакуацию людей в случае возникновения пожара и как применять огнетушитель?

В рамках Года пожарной охраны, объявленного в МЧС России, сотрудники государственного пожарного надзора по Коми проводят множество профилактических мероприятий, направленных на обучение населения правилам пожарной безопасности.

Так, очередное занятие по применению первичных средств пожаротушения и действиям в случае возникновения пожара провели сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Воркуты. Познать азы правил пожарной безопасности в пожарно-спасательную часть №31 пришли работники Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения.

«На попечении специалистов социальной защиты населения находится, пожалуй, одна из самых маломобильных групп населения - одинокие престарелые граждане. Поэтому, в случае возникновения нештатной ситуации, именно от четких и слаженных действий соцработников, зачастую, зависят жизни их подопечных», - отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Воркуты Илья Зелинский.

Противопожарный ликбез было решено провести в три этапа. В первой его части начальник караула 31 пожарно-спасательной части Александр Соколов ознакомил присутствующих с имеющейся на вооружении части техникой. Представителям социальной службы рассказали о том, сколько воды вмещает в себя пожарная автоцистерна, зачем огнеборцы встают на пожарный гидрант, а также объяснили, почему сначала проводится разведка помещений, а только затем тушение.

На втором этапе начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Воркуты Илья Зелинский провел для соцработников лекцию. Сотрудник Госпожнадзора рассказал о видах и способах применения первичных средств пожаротушения, а также продемонстрировал учебный фильм по правилам действий дежурного персонала учреждения при организации эвакуации людей в случае возникновения пожара.

В заключительной части занятия сотрудники МЧС провели практический урок по применению первичных средств пожаротушения. Специалисты соцзащиты самостоятельно попробовали затушить условный очаг пожара с помощью углекислотного огнетушителя.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 12:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости