Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

24 июня 2016 года Как не заблудиться в лесу – мастер-класс от сотрудников МЧС города Коврова

Первые грибы и поспевшие ягоды уже сподвигли жителей города Коврова и Ковровского района взять корзинки и отправиться в лес. Семьи с детьми, бабушки с внуками, компании подростков – все стараются укрыться от палящего солнца в тени зелёного леса, провести время приятно и с пользой. Чтобы ознакомить детей и взрослых с правилами безопасного поведения в лесу, сотрудники МЧС проводят с ними регулярные занятия.

Директор управления по делам ГО и ЧС Ковровского района Евгений Юрьевич Миролюбов рассказал детям, отдыхающим в пришкольном лагере в посёлке Мелехово, как вести себя, чтобы не заблудиться в лесу.

«Первым делом, перед походом в лес, обязательно нужно поставить об этом в известность родных и близких, – начал общение с аудиторией Евгений Миролюбов. Расскажите им, куда и с кем планируете пойти, во сколько вернётесь, оставьте номера телефоном для связи».

Большинство грибников и ягодников, оправляясь на «тихую охоту», предпочитают одеваться в немаркую тёмную одежду. И совершенно зря! ЗАПОМНИТЕ! Если вы заблудитесь, найти вас в таком облачении будет непросто. Поэтому первое правило – надевайте одежду ярких оттенков, красную, жёлтую, голубую. Обработайте одежду репеллентами от комаров, слепней и клещей, возьмите эти средства с собой. Не лишним в вашем наборе будет свисток, чтобы подавать громкие сигналы друг другу, если вдруг вы заблудитесь. Не забудьте про полностью заряженный мобильный телефон, чтобы держать связь с семьёй и друзьями. Пригодятся и лекарства, особенно, если у вас есть хронические заболевания. Еда и питьё в обязательном порядке должны быть в вашем рюкзаке.

Сотрудники МЧС научили детей находить лесные подсказки. Лес сам поможет нам найти дорогу и вернуться домой. Например, обратите внимание, что одна сторона дерева практически всегда имеет большее количество ветвей, и ветви с этой стороны более длинные. Всё живое тянется к свету и солнцу. Длинные ветки указывают на юг. Мох, наоборот, от солнца прячется, поэтому преимущественно растёт на противоположной, северной стороне. А если вы обнаружите пень, с хорошо видными годовыми кольцами, то обратите внимание на их ширину. С южной стороны расстояние между ними больше. Кора берёзы с северной стороны темнее, чем с южной. Если, не смотря на все предостережения, вы заблудились, главное сохраняйте спокойствие. Если будете в панике метаться по лесу, рискуете ещё дальше удалиться от дома.

Очень большим помощником является программное обеспечение «Мобильный самоспасатель». Сотрудники МЧС города Коврова устанавливают его всем желающим, детям и взрослым, и рассказывают, как им пользоваться. Подробнее об этом сервисе и его установке можно прочитать здесь: http://spasatel.mchs.ru/.

«Войдя в лес достаточно нажать на экране телефона кнопку «Привязать точку» и «Мобильный самоспасатель» запомнит ваше исходное местоположение. Теперь вы можете отправляться в лес, не боясь заблудиться, – объясняет пресс-секретарь МЧС города Коврова Наталья Никитина. Когда вам потребуется вернуться, приложение укажет стрелочкой направление движения и подскажет, какое расстояние вам нужно пройти до выхода из леса. Для тех, кто силён в ориентировании, в приложении есть компас. А если вы совсем заблудились и не знаете, что делать, достаточно нажать кнопу «Послать СМС-сообщение», и на номера телефонов ваших родных и друзей, заранее указанных в приложении, придёт сообщение с сигналом SOS, с вашими координатами и ссылкой на карту, открыв которую ваши родные смогут увидеть, где вы находитесь в данный момент».

Встретив в лесу змею, не нужно делать резких движений, громко кричать и пугать рептилию. Она никогда не нападёт первой, будет защищаться, если не почувствует от вас угрозу. Медленно уходите назад, или обойдите её другой дорогой. Для животных лес – это дом. Мы в нём находимся в гостях, поэтому и вести себя следует соответственно.

В случае произошедшей беды или очевидной высокой вероятности её возникновения, всегда можно запросить помощь спасателей, позвонив по телефону по номеру112 (с мобильного), и по номеру 05 – со стационарного.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 12:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости