Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 июня 2016 года На старте - добровольцы

23 июня на стадионе «Олимп» в пос. Медведево прошел республиканский смотр-конкурс «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны». Подобное мероприятие было проведено в Марий Эл уже в 5 раз. В этом году смотр-конкурс был посвящен Году пожарной охраны, объявленному в системе МЧС России.

Активное возрождение пожарного добровольчества в Марий Эл, как в стране в целом, началось в 2011 году после принятия соответствующих федерального и республиканского законов.

В настоящее время на территории республики действует более 950 подразделений добровольной пожарной охраны - дружин и команд – с общей численностью свыше 4400 человек. В 2016 году добровольцы приняли участие в тушении 100 пожаров. Помощь добровольцев особо важна в сельской местности, в отдаленных населенных пунктах.

В начале смотра-конкурса гости мероприятия смогли увидеть, как добровольцы проводят аварийно-спасательные работы. Затем настало время традиционного испытания – боевого развертывания.

Открыли этот этап соревнования пожарные команды. В состав каждой из них входило по 3 человека – двое пожарных и водитель. По сигналу стартера добровольцы надевали боевую одежду и снаряжение. Затем добровольные пожарные развертывали рукавную линию, а водитель - запускал насос пожарного автомобиля и подавал воду. Завершалось конкурсное упражнение тем, что ствольщик, один из двух огнеборцев, с помощью пожарного ствола поражал мишень. После того, как в нее попадало необходимое количество воды, срабатывала электроника, и загоралась лампочка, сигнализирующая о том, что условный пожар успешно потушен.

Вслед за пожарными командами в состязание вступили добровольные пожарные дружины, состоящие из 2 человек. В отличие от команд, добровольцы-дружинники развертывали рукавную линию не от пожарной машины, а от мотопомпы.

По итогам соревнований среди добровольных пожарных дружин 1 место заняли представители Моркинского муниципального района, на 2 месте –Оршанский муниципальный район, на 3 месте – Волжский муниципальный район. В состязаниях добровольных пожарных команд «золото» завоевали добровольцы Завода полупроводниковых приборов (г. Йошкар-Ола), которые опередили ДПК Оршанского и Медведевского муниципальных районов.

Победителям и призерам были вручены памятные кубки, медали, дипломы, а также ценные подарки.

Прошедший смотр-конкурс «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Республики Марий Эл» стал еще одним поводом обратить внимание общественности на развитие подобный формы участия граждан в деле обеспечения пожарной безопасности, а для самих добровольцев – возможностью повысить свое мастерство и лишний раз отработать навыки тушения пожара.

Стоит отметить, что на площадке перед стадионом была организована выставка пожарной техники и оборудования. Гости мероприятия – ребята из пришкольных лагерей пос. Медведево, а также все желающие получили возможность познакомиться с оснащением современных пожарных.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости