Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 июня 2016 года Курские спасатели простились с огнеборцем, героически погибшим при ликвидации пожара в Подмосковье

Вчера во Льгове состоялось прощание с пожарным Эдуардом Заузолковым, погибшими при исполнении служебного долга. Решение о захоронении огнеборца на курской земле приняли проживающие здесь родители. Проститься с героем прибыл заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Сергей Шаров, начальник льговской ПСЧ подполковник внутренней службы Александр Фрундин, а также руководство пожарно-спасательного гарнизона Подмосковья.

Эдуард Заузолков вместе с коллегой Сергеем Плахтиенко погибли 16 июня при ликвидации пожара на мебельной фабрике «Модер» во Фрязино. Их подразделение прибыло к месту пожара первым. Сотрудники предприятия сообщили бойцам, что в объятом огнем и дымом здании находятся люди. Звеном газодымозащитной службы Сергей и Эдуард вошли внутрь и обнаружили первого пострадавшего недалеко от входа. Они вывели его на улицу и поспешили на помощь другим находящимся внутри фабрики людям.

В условиях нулевой видимости, при очень высокой температуре, несмотря на угрозу жизни, они искали тех, кто все ещё мог там находиться и мог ждать их помощи. Через 10 минут связь с ними была потеряна. В здании началось обрушение перекрытий…

Пожар был ликвидирован к утру, а поиски пропавших под завалами огнеборцев продолжались до 20 июня. Более 200 человек вручную и с применением специальной техники в течение 4 дней разбирали обрушившиеся конструкции.

Все, кто знал Сергея Плахтиенко и Эдуарда Заузолкова, уверены, что пожарные, даже осознавая смертельную опасность, но зная, что нужна их помощь, не могли поступить по-другому - они до конца остались верны своему долгу спасателя и защитника. Главой МЧС России Владимиром Пучковым принято решение о награждении обоих Орденом Мужества посмертно.

Старший пожарный сержант внутренней службы Эдуард Заузолков родился 10 декабря 1979 года в Тюмени. На службу в МЧС России пришёл пять лет назад. У него остались жена и восьмилетний сын.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области скорбят по всем погибшим во время пожара на фабрике и выражают искренние соболезнования их родным и близким.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 10:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости