Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 июня 2016 года Водолазы Поисково-спасательной службы Челябинской области повышают уровень подготовки

С открытием купального сезона увеличивается риск чрезвычайных ситуаций на воде. Период пляжных отпусков – самое нелегкое время для спасателей-водолазов. Их уровень подготовки всегда должен быть на высоте.

Именно поэтому ежегодно на учебно-тренировочной базе Поисково-спасательной службы Челябинской области озера Увильды проходят сборы водолазов. Привлекается водолазный состав, состоящий из старшин водолазных станций. В этом году мероприятие проходило с 20 по 23 июня.

Водолазы из восьми спасательных формирований области (Челябинск, Златоуст, Троицк, Усть-Катав, Миасс, Магнитогорск и Кыштым, пос.Локомотивный) проходят практические и теоретические занятия, обмениваются профессиональным опытом. На тренировочную базу для взаимной передачи знаний приехали также и другие службы. К примеру, Поисково-спасательный отряд из города Озерск и водолазы Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Челябинской области.

Из практических приемов отрабатывался метод погружения на мелководье с проведением техники заклеивания маски. Таким образом, проверяется уровень подготовки в воде с нулевой видимостью. Также проходят занятия по определенным аварийным ситуациям (запутывание сигнального конца, потеря груза и др.). Погружения проводятся в глубину до 12 метров.

На учебно-тренировочных сборах водолазов используется различное техническое снаряжение (лёгководолазное, вентилируемое и др.). Таким образом, происходит проверка водолазного оборудования и повышение уровня подготовки личного состава. Старшины водолазных станций возвращаясь в свои подразделения, с уверенностью применяют полученный опыт на деле и передают знания в свой отряд. Регулярные учебно-тренировочные сборы служат гарантией того, что реальная работа в чрезвычайных ситуациях на воде будет выполнена на высоком профессиональном уровне.

Помимо тренировки водолазов, на учебно-тренировочной базе озера Увильды с 20 по 23 июня также проходили сборы начальников отрядов областной Поисково-спасательной службы. Цель сборов: повышение профессионального уровня начальствующего состава ГУ «ПССЧО», подведение итогов работы за второй квартал 2016 года, постановка задач на третий квартал, участие в водолазных сборах.

По информации пресс-службы

Поисково-спасательной службы Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 11:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости