Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 июня 2016 года Томская испытательно-пожарная лаборатория отметила 30-летний юбилей

Ежегодно сотрудники испытательной пожарной лаборатории совершают более пятисот выездов для расследования пожаров и проведения испытательных работ в области пожарной безопасности. Подобная работа – серьезный научный труд. А начиналось все тридцать лет назад, в 1986 году с нескольких кабинетов в пожарной части №5 г. Томска.

У истоков создания испытательно-пожарной лаборатории был ее первый руководитель - майор внутренней службы Александр Игнатьевич Осипов. Тогда в штате сотрудников было всего 8 человек.

Лаборатория развивалась и в 2008 году численность личного состава была увеличена до 25 человек. Руководителем тогда был Валерий Алексеевич Пшонко. В 2009 году на этой должности его сменил Александр Геннадьевич Кретов. В настоящий момент лабораторию возглавляет Николай Владимирович Шпак.

2009 год стал знаковым для ИПЛ – эксперты получили новое здание и полностью укомплектованные современным оборудованием лаборатории.

Немного статистики - с 2009 по 2015 годы специалисты ИПЛ около полутора тысяч раз выезжали на места пожаров, составили около трех тысяч технических заключений, исследовали более 7 тысяч объектов, изъятых с мест пожаров, провели около восьмиста пожарно-технических и административных экспертиз, свыше 4,5 тысяч испытательных работ в области пожарной безопасности.

В августе 2009 года, в первые часы после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сотрудники ИПЛ в составе сводного отряда были направлены в Хакасию на ликвидацию последствий ЧС. В 2012 году - принимали активное участие в тушении лесных пожаров в составе сводного отряда Главного управления на территории Томской области.

В 2012 году сотрудники Томской испытательной пожарной лаборатории по количеству исследованных вещественных доказательств заняли третье место среди судебно-экспертных учреждений МЧС России, а также вошли в десятку лучших по количеству подготовленных технических заключений о причинах пожара и результатам исследования изъятых объектов.

В разное время в гостях у сотрудников лаборатории были Председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев и Министр МЧС России Андрей Владимирович Пучков.

В канун тридцатилетнего юбилея Испытательной пожарной лаборатории в Лагерном саду появилась кедровая аллея, посаженная сотрудниками ИПЛ. Кедр издавна считается символом сибирской земли и олицетворяет связь настоящего с будущим. Саженцы приживутся, будут расти и зеленеть. Пройдет еще 30, 50 лет и вместо тонких веточек взметнутся в небо мощные красавцы-кедры. Пожелаем же всем сотрудникам Томской испытательно-пожарной лаборатории дальнейшего развития и пути только вверх, только к успеху!

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 12:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости