Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 июня 2016 года Команда челябинских школьников принимает участие в межрегиональных соревнований «Юный спасатель»

В детском оздоровительном лагере "Таватуй", расположенном на берегу живописного озера, состоялось открытие межрегиональных соревнований "Юный спасатель". 60 детей из 6 регионов Уральского федерального округа прибыли для демонстрации своих навыков по выживанию и спасению в условиях чрезвычайных ситуаций.

Право открыть соревнования было предоставлено заместителю начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Евгению Шабалину. В ходе торжественной церемонии Евгений Константинович обратился к участникам соревнований: «Уважаемые ребята! Я очень рад, что всё больше мальчишек и девчонок хотят знать правила безопасного поведения и в любой экстремальной ситуации суметь сориентироваться, помочь себе и любому другому человеку. Я уверен, что вы сможете не только оказать помощь окружающим сами, но и вдохновите их своим примером изучать правила безопасного поведения. В этом году мы проводим соревнования «Юный спасатель» под знаком Года пожарной охраны России и уже завтра, на одном из этапов, вам представится возможность показать свои навыки в тушении пожаров».

Приветствие от начальника Уральского регионального центра МЧС России Сергея Мирошниченко зачитал ведущий специалист-эксперт отдела предупреждения ЧС Управления гражданской защиты Уральского регионального центра Леонид Фатхулисламов. Также с приветственным словом выступили представители Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и администрации Невьянского ГО.

После торжественного приветствия победители соревнований 2015 года под Гимн РФ подняли Флаг России, что символизировало открытие XI межрегиональных соревнований «Юный спасатель».

В первый день участники «Юного спасателя» соревновались в преодолении дистанции «Кросс» и выполнении «Комплекса силовых упражнений». В «Кроссе» участвовали по 8 человек от каждой команды-участницы, бегунам предстояло преодолеть по одному километру вокруг палаточного лагеря «Юный спасатель». «Комплекс силовых упражнений» включал в себя подтягивание, подъём ног к перекладине и подьём с переворотом. Задачу командам усложняла жаркая погода, установившаяся в Невьянском ГО, но все участники постарались приложить максимум усилий как в беге, так и в силовых упражнениях. Очки, заработанные командами по итогу выступлений в этих дисциплинах, станут первыми на пути к заветной цели – победе в межрегиональных соревнованиях.

На этом первый день был завершен. Ребята все уставшие, но довольные продолжили готовиться к следующему дню состязаний. 24 июня им предстоит пройти этап «Комбинированная пожарная эстафета» и дистанцию «Поисково-спасательные работы на акватории» и «Поисково-спасательные работы в техногенной среде».

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 09:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости