Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

24 июня 2016 года Впереди выходные дни

Впереди выходные дни. Выезжая на природу, люди наслаждаются свежим воздухом и свежеприготовленным шашлыком. Правда не все соблюдают банальные меры предосторожности и далеко не все соблюдают элементарную культуру поведения на отдыхе.

Многие привыкли разжигать костры где попало, не тушить их, разбрасывать мусор. Но за огонь можно и поплатиться. Вместе с сезоном шашлыков начинается сезон лесных пожаров, а причины таких пожаров просты: непотушенный окурок, спичка или же оставленный гореть костер на месте отдыха.

К сожалению, в области нет специально оборудованных мест, так называемых пикник-зон. Поэтому Главное управление МЧС России по Астраханской области обращается к жителям и гостям нашего города с просьбой соблюдать элементарные правила поведения на отдыхе.

Следует отметить, что в период установления сухой, жаркой и ветреной погоды на территории области возникает определенный риск возникновения пожаров.

С 25 мая на всей территории Астраханской области введён особый противопожарный режим, в рамках которого были введены ограничения и даны указания органам местного самоуправления и другим учреждениям по организации и осуществлению дополнительных мероприятий на весь период особого противопожарного режима.

В соответствии с данным постановлением запрещается разведения костров, сжигания мусора, сухой растительности.

Альтернатива открытому огню – мангал и обязательно рядом стоящая бутылка с водой.

ГУ МЧС России по Астраханской области напоминает:

- покидая место отдыха, обязательно потушите огонь, используя при этом воду, песок или иные подручные средства. Бутылку необходимо выбросить, так как попадание солнечных лучей на неё могут спровоцировать возгорание;

- уделите внимание детям. Проводите с ними разъяснительные беседы, что спички – не игрушка, что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, внушайте им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено наложение административного штрафа в размере:

- на граждан - от 1500 до 4000 рублей;

- на должностных лиц – от 15 000 до 30000 рублей;

- на юридических лиц – от 150 000 до 500 000 рублей

Уважаемые астраханцы и гости города! Безопасность вашего отдыха зависит только от вас.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 10:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости