Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 июня 2016 года Отдых без происшествий (фото, видео)

В состав специальных комиссий, помимо специалистов Государственной инспекции по маломерным судамМЧС России по Алтайскому краю, входят сотрудники подразделений надзорной деятельности МЧС, представители Комитета по образованию, правоохранительных органов, Роспотребнадзора.

В этот раз члены комиссии проверили уровень всестороннего обеспечения безопасности детей в трёх детских лагерях Павловского района Алтайского края: «Крылатых», «Дзержинец», «Маяк». Все эти лагеря расположены вблизи реки Барнаулки, но не имеют освидетельствованных пляжей. Именно поэтому купание в этих местах детского отдыха строго запрещено: территория лагерей огорожена, а персонал учреждений строго следит за дисциплиной среди юных воспитанников, ведёт разъяснительную работу, так как понимает важность вопросов детской безопасности.

Во всех посещённых лагерях специалисты ГИМС провели беседы на тему безопасности на воде, цель которых - научить детей действовать правильно и решительно в различных жизненных ситуациях, уметь оказывать первую помощь. Дети вместе с педагогами ещё раз услышали о том, насколько важно соблюдать элементарные правила безопасного отдыха, задали вопросы инспектору. Работники детских лагерей, в свою очередь, заверили, что прилагают все усилия, чтобы дети всегда были заняты, не скучали, были всегда под присмотром. А в «Крылатых», например, для ребят установили бассейн, в котором можно освежиться в жаркую погоду без риска для жизни.

В ходе работы, сотрудник территориального отделения надзорной деятельности рассказал участникам встреч о правилах пожарной безопасности, дал необходимые рекомендации педагогам.

Работа по проведению комплексных проверок мест детского отдыха, расположенных у воды, продолжится и в ближайшие дни. Такие внеплановые проверки позволяют обеспечить безопасность летнего отдыха детей и, как следствие, спокойствие их родителей.

Напоминаем, что для обеспечения безопасности, снижения количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона на всей территории Сибирского федерального округа проводится масштабная надзорно-профилактическая операция «Вода – территория безопасности». В рамках операции проходят рейдовые мероприятия и патрулирование водных объектов на территории края с участием инспекторов Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, представителей местной администрации. На особом контроле - места несанкционированного купания людей. Инспектирующие проверяют безопасность пляжей, раздают отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах, выявляют нарушения правил пользования маломерными судами и проверяют базы для их стоянки. Внимание уделяется и обучению детей, особенно отдыхающих в лагерях, имеющих выход к водоёму.

Если вы хотите чтобы ваш отпуск, каникулы или просто выходной день прошёл без происшествий и не обернулся трагедией, не подвергайте свою жизнь и здоровье неоправданному риску, выбирайте безопасный отдых, отдых по правилам.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 12:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости