Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 июня 2016 года Спасатели-новобранцы Ужурского района изучили навыки работы с аварийно-спасательным оборудованием

Подходит к концу обучение членов Клуба добровольных спасателей, созданного на базе Ужурского многопрофильного техникума. Вскоре ребятам вручат свидетельства об обучении и примут в ряды юных, но уже квалифицированных специалистов.

На этой неделе пожарные-спасатели Ужурского района при взаимодействии с сотрудниками специальной пожарно-спасательной части №5 ЗАТО пос. Солнечный провели с ребятами заключительные практические занятия, на которых продемонстрировали порядок работы с ручными пожарными лестницами и пожарно-спасательным оборудованием. В первую очередь ребята ознакомились с работой подразделения, уделив особое внимание учебной материально-технической базе. После прохождения ряда инструктажей и проведения теоретических занятий ребятам предоставили возможность самостоятельно забраться в окно второго этажа учебной башни с помощью лестницы-штурмовки. Профессионалы наглядно показали приемы подъема по трехколенной лестнице в окно третьего этажа, после чего, используя навыки самоспасания, спустились по веревкам из окна – четвертого. Кульминацией мероприятия стала демонстрация спасения людей с помощью двух веревок и спасательного карабина, где роль пострадавших исполнили сами студенты.

«Вопросы преемственности поколений, воспитание в сегодняшних мальчишках и девчонках чувства долга, мужской храбрости и хладнокровности - основная задача профилактики пожаров и других происшествий – сказал начальник Ужурского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрий Рабецкий. Своим примером, показывая все достоинства пожарно-спасательного дела, мы вызываем интерес у будущего поколения спасателей, привлекаем все больше молодых людей, а значит – обеспечиваем безопасное будущее для себя и своих детей. Мы знаем, что профессионалам требуется постоянное совершенствование знаний и навыков, поэтому, не смотря на окончание обучения спасателей, с удовольствием продолжим проведение практических занятий с применением той материально-технической базы, которая у нас имеется».

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 10:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости