Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

24 июня 2016 года Самый верный друг спасателя – лабрадор!

На этой неделе в России кинологи отмечали праздник – День кинолога. Сегодня мы побеседовали со спасателем поисково-спасательного подразделения (г. Биробиджан, ЕАО) Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Максимом Гольцовым.

Максим работает спасателем уже четвертый год. Служба ему нравится. С детства он увлекался воспитанием собак, а сейчас и в работе это нужно. Спасатель рассказал нам о том, на что нужно ориентироваться при выборе породы собаки, с какого возраста их принято обучать спасательному делу, а также, поделился достижениями своего лабрадора по кличке Риф.

– Скажите, Максим, на что нужно опираться при выборе собаки?

– Ну, во-первых, каждый человек собаку выбирает не просто так, а для определенного вида деятельности, и порода собаки выбирается для определенной цели. К примеру, злобные собаки нужны для работы в МВД. Своего лабрадора я выбрал именно для поисково-спасательных работ, потому что эта собака добрая, умная, легкообучаемая.

– Насколько важен выбор породы собаки в вашем деле?

– Скажу так, когда я повидал разные породы собак: лабрадор, малинуа, ротвейлер, немецкая овчарка и много других. Все зависит от родословной собаки и кинолога, который обучает.

– А как Вы считаете, Ваш лабрадор уже готов к службе спасателя?

– Нет, он еще не готов к службе, потому что ему на данный момент только 10 месяцев. Сейчас он обучается. Так же и я прошел обучение по программе «Проводник служебной собаки» в учебном центре подготовки спасателей ДВРПСО. Занятиям по правильной работе с собакой уделялось отдельное внимание. Животное должно, например, уметь вести поиск без запаха, а просто на предмет.

– Какая кличка у Вашего лабрадора?

– По паспорту его зовут Самалан – Рифс – Бреди - Богдан, а сокращенно я его называю Риф.

– У Рифа уже есть какие-либо достижения?

– Достижений в работе пока еще нет. Мы только прошли этап обучения, где он показал себя с хорошей стороны. Среди шести щенков, моя собака была одной из лучших. Рифа я взял двух месячным, а обучаться он начал только с пяти месяцев.

– То есть всех собак нужно обучать именно с 5 месяцев?

– Многие люди начинают обучать собак с двух - трехмесячного возраста, но чаще всего это ошибки хозяев, потому что в таком возрасте собаки еще достаточно пугливые и очень запоминают все действия хозяев: повышение голоса, наказания.

На Рифа у Максима возложены большие надежды. После прохождения аттестации этот лабрадор будет участвовать в спасательных операциях, помогать в поисках пропавших людей. Пожелаем этим отважным парням удачи!

Евгения Акользина

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 09:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости