Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 июня 2016 года В ходе поисковых работ на озере Сямозеро используются робототехнический комплекс «Фалкон» и гидролокаторы

Озеро Сямозеро и прилегающую территорию обследуют с высоты, с суши, на воде и под водой. Специалисты в гидрокостюмах, которые применяются для долгого нахождения в воде даже при низких температурах, обследовали прибрежную часть, покрытую тросником, тщательно осматривали созданный им нахлест.

Среди прочих, привычных для всех методов спасения пропавших на воде, используются новые наукоемкие технологии спасения.

Робототехническим комплексом «Фалкон» и гидролокатором обследовано дно озера на общей площади 8,2 км2. Специалисты, работающие на подводном комплексе, обследовали два глубоководных участка озера.

С его помощью спасатели обследуют дно озера и готовы, в случае необходимости, вести сопровождение водолазных спусков при трудных погодных условиях, которые для этого района не редкость.

При помощи этого подводного аппарата нового поколения, предназначенного для выполнения поисковых работ в прибрежных морских или внутренних водах, возможно вести работы на глубинах до 1000 метров. Его конструкция позволят работать как в узких тоннельных проходах, так и на открытом морском пространстве. Конструкция включает в себя гидролокаторы бокового обзора, систему гидроакустического позиционирования и телеуправляемый необитаемый аппарат.

Подобные аппараты были задействованы при проведении поисковых работ на Телецком озере, при ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, а также во время поисково-спасательных работ в районе трагической гибели теплохода «Булгария».

Гидролокаторы бокового обзора в настоящее время являеюся наиболее эффективным средством для проведения подводных поисково-обследовательских работ. Гидролокатор позволяет обследовать большие участки дна и получать данные независимо от прозрачности воды. Он работает одинаково хорошо как в пресной, так и в соленой воде, и может использоваться на озерах, реках, заливах и в открытом океане. Основное достоинство гидролокатора бокового обзора - получение в реальном времени высококачественного акустического изображения дна на больших глубинах независимо от типа водоема.

По состоянию на 19 часов 23.06.2016 общая группировка поисково-спасательных сил и средств на озере Сямозеро составляет 276 человек и 56 ед. техники. Работы проводятся в предполагаемом месте крушения плавательных средств, в районе обнаружения тел, а также обследуется побережье.

За время проведения поисково-спасательных работ обследовано 125 километров береговой линии, 22,2 квадратных километра дна. Вдоль береговой линии силами спасателей и сотрудников МВД, с использованием кинологических расчетов обследовано 31,5 км побережья, с зоной углубления до 1,5 км.

Беспилотными летательными аппаратами за сутки обследована территория над озером и островами площадью 34 км2.

Поисковые работы продолжаются.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 20:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости