Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

23 июня 2016 года В Черкесске состоялась презентация пособий "Оказание первой помощи пострадавшим" на языках народов Карачаево-Черкесии

Сегодня в городе Черкесске, на базе Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии, состоялась презентация пособий по оказанию первой помощи пострадавшим, которые были переведены на карачаевский и черкесский языки.

Презентация проходила в рамках реализации проекта «Научись спасать жизнь», одним из направлений которого является работа по переводу практических пособий для населения по оказанию первой и допсихологической помощи на национальные языки народов России.

В мероприятии приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Казбек Чехов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан (по антикризисному управлению) Олег Халилов, ректор СКГГТА Руслан Кочкаров, представители министерств и ведомств республики, муниципальных районов, студенты высших и средних учебных заведений, члены общественных организаций, личный состав Главного управления и подведомственных ему подразделений.

Презентация началась с демонстрации тематического мотивационного ролика. Далее слово было предоставлено начальнику Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Казбеку Чехову.

- Навыки оказания первой помощи необходимы каждому человеку. Ведь порой не угадаешь, где и кому может понадобиться помощь. Очень важно не просто привлечь внимание населения к проблемам оказания первой помощи и психологической поддержки, а вовлечь его в этот процесс. Уверен, что реализация проекта "Научись спасать жизнь" в Карачаево-Черкесии принесет ощутимые результаты в деле предотвращения ЧС и своевременного оказания помощи тем, кто попал в беду. Считаю, что перевод пособий на национальные языки - это еще и мощный инструмент для сохранения и развития родных языков, - отметил Казбек Михайлович.

Ведущие презентации - инспектор-психолог отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Марина Чингисханова и заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по КЧР Вячеслав Болатов отметили, что проект большими шагами движется по Северному Кавказу и по России в целом. В апреле этого года эстафету от Кабардино-Балкарской Республики приняла Карачаево-Черкесия. Главное управление ускорило распространение практических пособий по оказанию первой помощи на карачаевском и черкесском языках, а также начальный образец на русском языке среди населения республики, разместив в июне 2015 года эти пособия на электронном портале чрезвычайного ведомства .

Далее в рамках торжественного совещания Казбек Чехов вручил благодарственные письма специалистам, принимавшим участие в переводе практических пособий и осуществившим экспертизу данного перевода.

Ответственный секретарь национальной газеты "Черкес Хэку" Люсана Абидокова, которая работала над переводом пособия на черкесский язык, выразила слова признательности инициаторам выпуска брошюр. Она выразила уверенность в том, что пособия помогут жителям отдаленных районов республики оказать первую помощь тем, кто попал в беду и,возможно, спасти не одну человеческую жизнь.

Мысль о важности проекта и необходимости распространения знаний в области безопасности жизнедеятельности среди населения, в том числе и среди студентов, озвучил и ректор СК ГГТА Руслан Кочкаров, отметив большую социальную значимость проводимой работы и выразив пожелание плодотворно сотрудничать с Главным управлением.

Завершилось мероприятие передачей эстафеты по презентации практического пособия по оказанию первой помощи на языках Северного Кавказа заместителю начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Олегу Халилову.

Стоит напомнить, что по инициативе МЧС России проводится Всероссийская акция «Научись спасать жизнь». Одним из мероприятий является перевод пособия по оказанию первой помощи на национальные языки и выпуск брошюры для расширения читательской аудитории. Пилотный проект был запущен в Татарстане, потом эстафета была передана в Северо-Кавказский федеральный округ. В переводе с русского на карачаевский и черкесский языки приняли участие сотрудники национальных газет "Черкес Хэку" и "Къарачай", ведущие специалисты Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости