Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 июня 2016 года «Безопасные каникулы -2016»: и ученье и развлеченье!

Каникулы… с каким нетерпением каждый школьник ждет это беззаботное время! Сданы экзамены и контрольные, заброшены портфели. Впереди – сладкое слово «свобода»! Но сладость свободы и беззаботность порой приводят к плачевным последствиям, а иногда и к трагедии.

Напомнить детворе о безопасности решили сотрудники спасательного ведомства. Мероприятие «Безопасные каникулы-2016» было спланировано огнеборцами Челябинского гарнизона пожарной охраны и согласовано с руководством детского оздоровительного лагеря «Голубая волна» задолго до трагических событий в Карелии. Но так получилось, что время его проведения совпало с волной проверок, инструктажей и обучения в детских оздоровительных лагерях по всей России. С большим удовольствием на предложение поучаствовать в обучении детей правилам безопасности откликнулись и наши коллеги: Челябинское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и государственной инспекции по маломерным судам Челябинской области.

Детский лагерь «Голубая волна» расположен на берегу жемчужины Урала – озера Увильды. Подъезжающую автоцистерну 56-й пожарно-спасательной части ребятня встретила восторженными криками. Обучение в игровой форме всегда наиболее результативно. Разделив отдыхающих на несколько групп, сотрудники МЧС провели для них познавательно-обучающее путешествие по станциям безопасности. На первой Людмила Сивкова, работник ВДПО, провела с младшими ребятишками пожарную викторину. Мальчишки и девчонки с удовольствием разгадывали ребусы и кроссворды, раскрашивали буклеты и собирали пазлы на противопожарную тематику. Самым активным участникам Людмила вручала символические призы. На второй станции государственный инспектор ГИМС Олег Санников проверил знания ребят о безопасном поведении на воде. Рассказал предназначение спасательного круга и спасательного жилета, последний ребятня с большим удовольствием училась правильно надевать. Третья станция пришлась по душе ребятам постарше: на ней они примеряли боевую одежду пожарного. Пожарные 56 ПСЧ показали, как правильно это делать, причем на скорость. И тут понеслось… соревнование можно было бы проводить бесконечно – каждый участник желал улучшить свой результат, повторно надевая «боевку». Девчонки, не боясь, вступали в состязания с мальчишками, болельщики громко скандировали. Жарко было не только от солнцепека!

Но кульминацией мероприятия стал традиционный конкурс на меткость. Сбивание мяча на расстоянии струей из пожарного рукава всегда пользуется у ребятни особым интересом. Ажиотаж и восторженные крики радости от сбитого мяча разносились по поляне далеко за пределы лагеря!

Ну а общим бонусом стал «пожарный дождь». Ствольщик 56 ПСЧ устроил детворе настоящую эйфорию, настроив подачу воды таким образом, что половина футбольного поля оказалась под импровизированным дождем. Живительная влага после изнуряющей жары открыла в детворе второе дыхание: мокрые насквозь, мальчишки и девчонки, а с ними и вожатые, плясали и резвились под прохладными струями.

Отпускать нас не хотели. Просили дать честное слово, что приедем еще. Но и мы взяли с ребятни честное слово соблюдать правила безопасности и быть осторожными при любых обстоятельствах. Особенно на каникулах!

Ирина Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области».

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 17:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости