Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 июня 2016 года Обсудили важные вопросы

Сегодня в Салехарде в ситуационном центре состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в округе.

Заседание провел первый заместитель председателя комиссии начальник Главного управления МЧС России по Ямалу Аркадий Бессонов. В своем комментарии представителям СМИ Аркадий Леонидович отметил важность одного из рассматриваемых вопросов, а именно профилактика детской смертности на пожарах. Этот вопрос включили в повестку заседания в связи с ростом на территории РФ резонансных пожаров, в которых была зарегистрирована гибель детей. Наш округ не стал исключением, за последние 5 лет на Ямале на пожарах погибли 12 детей, один ребенок погиб в 2016 году.

«В течение года на территории округа постоянно проводится работа по профилактике детской смертности. Сегодня при рассмотрении вопроса главам муниципальных образований было предложено расширить спектр профилактических мероприятий направленных на детскую безопасность, в том числе с оказанием адресной помощи многодетным семьям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В округе насчитывается 840 семей, в которых проживает 1405 малолетних детей. Помощью таким семьям будет установка и ремонт печного оборудования, ремонт проводки, а также установка в квартирах за счет средств муниципальных образований дымовых извещателей», - прокомментировал Аркадий Леонидович.

На комиссии обсуждалось несколько вопросов, одним из которых стал особый противопожарный режим, введенный на Ямале с 20 июня по 1 октября 2016 года. Докладчиком по данному вопросу выступила директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа Юлия Чеботарева. На сегодняшний день на территории округа зарегистрировано 3 пожара, на площади 129 гектар, все они локализованы. Для того, чтобы не допустить лесных пожаров и пожаров в местах массового отдыха людей во всех муниципальных образованиях округа рекомендовано ограничение выхода людей в леса.

«С целью недопущения пожаров в лесах ежедневно осуществляется авиа и наземное патрулирование лесных массивов. Кроме того, проводятся рейдовые мероприятие по соблюдению населением округа противопожарного режима», – отметила в своем выступлении Юлия Павловна.

Еще одним важным вопросом для обсуждения стал вопрос организации работы по обеспечению безопасности на туристических маршрутах. Спасатели ежегодно регистрируют порядка сорока туристических групп. Регистрация маршрутов позволяет знать координаты туристов, контактные сведения, что в случае чрезвычайной ситуации позволяет спасателям отреагировать незамедлительно. Но все должны понимать, что в настоящее время распространен «внутренний» туризм, и фиксируется увеличение туристических групп посещающих округ без регистрации маршрутов. В своем докладе по данному вопросу начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЯНАО Семен Ермаков отметил необходимость внесения изменений в уже существующие распоряжения Правительства округа, в которых необходимо уточнить моменты регистрации групп. А также рассмотреть вопрос распространения памяток и речевой информации в аэропортах и железнодорожных вокзалах об обязательной регистрации туристических маршрутов.

Заседание комиссии прошло достаточно плодотворно. Отдельные вопросы заместитель председателя комиссии Аркадий Бессонов предложил обсудить в рабочем порядке.

Яна Кулькина

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 16:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости