Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 июня 2016 года Рафис Хабибуллин: «Мы настроены на жесткую работу в пределах закона»

Об этом заявил начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин, подводя итоги отработки межведомственных комплексных учений с органами управления и силами функциональных подсистем и территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС Республики Татарстан, которые завершились на стадионе «Трудовые резервы». Учения проводились в рамках подготовки к обеспечению безопасности матчей Кубка Конфедераций в 2017 году и Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Рафис Хабибуллин отметил, что те беспорядки, творящиеся на Чемпионате Европы во Франции - это свидетельство не самой успешной подготовки властей Пятой республики к организации безопасности на соревнованиях такого масштабного уровня. - В планах у нас намечены учения по пресечению массовых драк и организации беспорядков со стороны футбольных хулиганов. Они обязательно пройдут до начала Кубка Конфедераций. Опыт противодействия по пресечению бесчинств агрессивных футбольных фанатов, приобретенный во время «совместной работы» с болельщиками ЦСКА, Спартака, Крыльев Советов и ряда других команд, у нас достаточный. Поэтому, мы настроены на жесткую работу в пределах закона, - заявил глава республиканского МЧС.

Возвращаясь к проведенным учениям, Рафис Хабибуллин сообщил, что стадион «Трудовые резервы» выбран для тренировки как подготовительный объект, который будет задействован во время проведения в Казани матчей Кубка Конфедераций, а затем и Чемпионата мира. Решение о проведении межведомственных учений на всех объектах (основных и вспомогательных), задействованных во время футбольного мундиаля, принял, по словам Рафиса Хабибуллина, Президент РТ Рустам Минниханов. Цель данных учений - отработка взаимодействия, слаженности действий между всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. Помимо Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС РТ, это МВД по РТ, республиканские министерства здравоохранения, строительства, архитектуры и ЖКХ, промышленности и транспорта.

По легенде сегодняшних учений, в период проведения тренировочных мероприятий Чемпионата мира по футболу-2018 на стадионе «Трудовые резервы» произошло частичное обрушение кровельных конструкций центральной части трибуны. Имеются пострадавшие, в том числе, оказавшиеся под завалами.

На ликвидацию условной ЧС для отработки взаимодействия были призваны все экстренные службы города: пожарные, спасатели, медики, работники газовой и электрических служб, сотрудники МВД. Всего в ликвидации условной ЧС было задействовано 134 человека личного состава и 30 единиц техники от МЧС. Общая группировка сил и средств от РСЧС - 233 человек личного состава и 90 единиц техники. Во время тренировки была организована работа Межведомственного оперативного штаба, Единого центра оперативного управления, Центра управления играми, объединенного пункта безопасности стадиона «Трудовые резервы».

Ход учений был следующий: в 10 часов на пульт дежурного оперативной дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан от диспетчерской службы объединенного пункта безопасности стадиона «Трудовые резервы» поступила информация о происшествии.

Еще до приезда основных пожарно-спасательных сил, дежурившие во время проведения мероприятия сотрудники ФГКУ «7 ОФПС по РТ» совместно с персоналом стадиона «Трудовые резервы» приступили к эвакуации посетителей и произвели разведку места условного обрушения.

По уточненным данным произошло частичное обрушение кровельных конструкций центральной части трибуны на площади 700 квадратных метров, объем завалов составляет 50 квадратных метров, высота - до 1м. По предварительным данным под завалами могут находиться 45 человек. На спортивной арене остались отрезанными от выходов 5 зрителей из числа маломобильных групп. Система оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией в автоматическом режиме не сработала.

В 10.05 на место ЧС прибыли силы и средства Казанского пожарно-спасательного гарнизона и дежурные смены поисково-спасательных формирований. Для эвакуации людей, разведки места ЧС и проведения аварийно-спасательных работ формируются пять групп, оснащенных гидравлическим аварийно-спасательных инструментом. При помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента проведена расчистка доступа к пострадавшим на труднопроходимых участках.

Обслуживающим персоналом объекта, дежурившими во время мероприятия, и прибывшими пожарно-спасательными силами проводится эвакуация посетителей комплекса из помещений подтрибунного пространства (в том числе из помещений тренажерного зала, спортивных секций, дошкольного образования). Эвакуация людей с подземных этажей организуется через 6 выходов непосредственно наружу. С первого этажа эвакуация организована через 9 выходов.

В 10.10 службой охраны, сотрудниками ГПН, ФПС, спасателями из здания эвакуировано около 4200 человек. Из-под завалов удалось извлечь 10 человек. Проводится эвакуация пяти маломобильных пострадавших, находящихся на поверхности, с последующей передачей работникам медицины катастроф. Всего на месте работают 16 групп пожарных и спасателей, 7 бригад скорой помощи медицины катастроф, полиция. Организовано межведомственное взаимодействие.

Организуются 4 участка для дальнейшего отыскания и спасения людей из-под завалов, в том числе с работой кинологических расчетов. В 10.15 из-под завалов спасателями извлечены еще 10 человек. Штабом производится расчет сил и средств на месте ликвидации ЧС, по результатам которого подтверждает достаточность собранных на месте сил и средств по Вызову №3. Через некоторое время из-под завалов извлечено еще 25 человек. Всего в результате условной чрезвычайной ситуации пострадали 45 человек из числа зрителей, в том числе 15 человек погибли.

В 11.00 в результате обрушения в радиоузле, расположенном на 4 этаже здания трибун стадиона, произошло короткое замыкание электропроводки с последующим возгоранием. Происходит быстрое распространение пожара по помещению и задымление общего коридора. В 11.28 обнаружен участок задымления неизвестным веществом, данное облако распространяется в сторону гостиницы «Корстон». Личный состав мобильного комплекса радиационной и химической разведки фиксирует превышение в окружающей среде паров поливинилхлорида (продукт горения) С целью проведения дальнейших аварийно-спасательных работ отдается команда личному составу на включение в средства защиты органов дыхания.

Тем временем, по решению председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан организуется сбор членов КЧС и ОПБ на подвижном пункте управления ГУ МЧС РФ по РТ, где проводится заседание комиссии, в ходе которого оценивается обстановка, вырабатывается замысел действий по ликвидации ЧС, отдаются указания органам управления и силам, определяются вопросы взаимодействия и всестороннего обеспечения мероприятия по ликвидации ЧС.

Спустя два часа прозвучала команда «отбой учениям». Детали и подробности разбора учений, также оценка действиям экстренных служб будут оглашены позже.

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/1436687.htm

Видеорепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/video/1436687.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 15:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости