Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 июня 2016 года В Зеленодольске прошел второй этап соревнований по развертыванию сил и средств

Быстро и грамотно подать воду - это, пожалуй, одно из главных составляющих успешного тушения любого пожара. В настоящем мастерстве боевого развертывания сил и средств сегодня состязались 9 команд подразделений 8-го отряда федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан. Для участия во втором этапе состязаний в Зеленодольск приехали лучшие команды из Кайбицкого, Дрожжановского, Буинского, Тетюшского, Апастовского, Верхнеуслонского и Камскоустьинского муниципальных районов.

Соревнования по развертыванию сил и средств – сравнительно новый вид конкурса профессионального мастерства среди пожарных, они проводятся в шестой раз. И если в прошлом году состязались военизированные подразделения, то в нынешнем конкурсе приняли участие пожарные части, несущие службу по охране сельских населенных пунктов.

- Главные цели этих соревнований – это повышение готовности пожарных частей к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, - комментирует заместитель начальника службы пожаротушения 8 отряда ФПС по РТ Денис Мехамадеев. – Это повышение уровня квалификации и роста профессионализма личного состава, совершенствование знаний, умений и навыков выработка необходимых навыков действий в экстремальных ситуациях, а также выявление наиболее профессионально грамотных, компетентных сотрудников.

Как признаются участники соревнований, из года в год программа конкурса меняется, усложняется. Появляются новые этапы, задания, а значит, расслабляться участникам состязаний не приходится. Каждый из этапов практического задания имитирует действия по развертыванию сил и средств, которые пожарные проводят на реальных местах происшествий.

Сначала - старт и около метров 15 бегом до стеллажа с боевой одеждой. Только после того, как всеми участниками команды одеты боевая одежда и снаряжение, судья на этапе разрешает участникам дальнейшее движение до места забора воды. Забор воды осуществляется при помощи мотопомпы из емкости, далее организуется дальнейшая подача огнетушащих веществ в перекачку через промежуточную емкость, находящуюся на расстоянии 50 метров от мотопомпы. После завершения первого упражнения участники собирают всасывающую линию, прокладывают магистральную рукавную линию и устанавливают трехходовое разветвление. Затем от трехходового разветвления прокладываются две рабочих линии на два рукава. Два участника команды работают со стволами. Упражнение считается выполненным после поражения 2 мишеней (наполнения водой мишеней). За каждую ошибку к основному времени команды добавлялись штрафные баллы.

Быстрее и грамотнее всех со всеми этапами справились огнеборцы поселка Васильево. Команда ПЧ-153 заняла первое место. Вторыми стали пожарные ПЧ-114 из Дрожжановского муниципального района. А бронза досталась команде ПЧ-154 п.г.т. Нижние Вязовые. Уже на следующей неделе всем трем командам-призерам второго этапа соревнований предстоит выступить на финальном этапе республиканских соревнований, которые пройдут 29-30 июня в г.Арск.

Р.Юсупова, пресс-служба 8 отряда ФПС по Республике Татарстан

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 15:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости