Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 июня 2016 года Слагаемые безопасности

В Галерее безопасности Мурманской области прошло так называемое «живое мероприятие» для юных воспитанников детских оздоровительных лагерей при Кадетской школе Мурманска и СОШ №37. Организаторы специальной профилактической акции «Слагаемые безопасности» (ее инициаторами выступили Главное управление МЧС России по Мурманской области и региональное управление ГОЧСиПБ) традиционную экскурсию по музейно-выставочному центру превратили в настоящее практическое занятие, в рамках которого ребята не только познакомились с историей пожарного и спасательного дела, но и смогли почувствовать себя сотрудниками чрезвычайного ведомства.

Конечно, центральной темой мероприятия являлась Великая Отечественная война, точнее печальная дата – День памяти и скорби. Однако через призму героизма советского народа в годы огненного лихолетья юным северянам рассказали о трудной, но такой важной работе пожарных, защищавших город-герой Мурманск. Ведь, понятие «тыл» для Мурманской области было очень условным. Практически вся территория Кольского Заполярья представляла прифронтовую полосу. И бойцы с огненной стихией стойко стояли на защите жизни и здоровья северян.

Однако и сейчас пожарные и спасатели продолжают славные традиции фронтового поколения. В рамках проходящего в нашей стране Года пожарной охраны, ребятам устроили практическое занятие по пожарной безопасности и рассказали об истории становления и развития пожарного дела на Мурмане. Дети узнали о применяемых огнеборцами современных средствах пожаротушения, усвоили такие понятие как «рукав», «ствол» и «боевка», а также смогли применить их на практике. Конечно, надевая боевую одежду пожарного, юные мурманчане не смогли уложиться в норматив. Однако азарт и желание в дальнейшем связать свою судьбу с делом огнеборчества побудили участников мероприятия на более интенсивные тренировки по пожарно-прикладному спорту.

Не меньший интерес у ребят вызвало и практическое занятие по вопросам безопасности на природе. Представители спасательного ведомства так выстроили мероприятие, что это позволило раскрыть тему в понятной и доступной форме для детского и подросткового восприятия. Причем ребята не только выполняли задания по, предложенным организаторами, условным экстренным ситуациям (через игру отрабатывая алгоритм действий при ЧС), но и сами задавали вопросы на интересующие их проблемы: что делать при встрече с медведем, как узнать стороны света, каким способом очистить воду и многим другим не менее актуальным вопросам по основам безопасности жизнедеятельности.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 14:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости