Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

23 июня 2016 года В Терсколе с воинскими почестями захоронены останки 31 воина-защитника обороны Приэльбрусья

В поселке Терскол прошла Межрегиональная героико-патриотическая акция «Вахта памяти-2016», в рамках которой прошел траурный митинг и захоронение останков 31 советского солдата, погибших в боях на Эльбрусе 1942 года.

В мероприятии приняли участие более 500 человек - военнослужащие состава 34 отдельной мотострелковой бригады Южного военного округа МО РФ, представители Министерства обороны России, члены Правительства КБР, Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике, Министерства внутренних дел России по КБР, пограничного Управления ФСБ России по КБР, Федеральной службы судебных приставов России по КБР, Общественной Палаты и Совета ветеранов КБР, представители военных комиссариатов, Духовного управления мусульман КБР и Пятигорской епархии, администрации Эльбрусского района, силовых структур района, главы сельских поселений, Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, поисковых движений Москвы, Ростовской и Волгоградской областей, Северной Осетии–Алании, Ставропольского края, Чечни, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, учащиеся и педагоги школ Эльбрусского района, руководители ряда организаций, предприятий и учреждений района, жители Приэльбрусья. Участники акции образовали «живой коридор», выстроившись от местной школы до братской могилы возле памятника погибшим в Великой Отечественной войне, через который военнослужащие Южного военного округа пронесли 9 гробов с останками 31 советского бойца.

Открыл траурный митинг Председатель Правительства КБР Алий Мусуков: «Мы благодарны всем, кто принял участие в организации «Вахты памяти», всем кто, рискуя жизнью, работал на ледниках, извлекая останки воинов, работал в архивах, вел патриотическую работу с подрастающим поколением, из самых добрых побуждений внес свой вклад в общее дело. Мы высоко ценим то, что Кабардино-Балкария стала площадкой для открытий всероссийской акции. Сегодня, в День памяти и скорби, мы предаем земле останки советских солдат и зажжем Вечный огонь, доставленный с Поклонной горы».

Затем к присутствующим обратился ветеран войны из посёлка Терскол Хаджимурат Бичекуев: «Я прошел войну с первого и до последнего дня, дошел до Берлина. Дай вам Бог прожить свою жизнь в мире и согласии, без войны! Будьте достойны тех, кто отстоял для вас мирное небо над землей».

Начальник военно-мемориального отдела Управления МО РФ по увековечиванию памяти погибших при защите отечества Игорь Миронов отметил, что поиски останков солдат павших смертью храбрых на полях сражений в годы Великой Отечественной войны и их достойное захоронение - дело чести ныне живущих: «Для поисковых работ район Приэльбрусья выбран не случайно - в силу своего символического значения Эльбрус, как наивысшая точка Европы, стал ареной ожесточённого противостояния в годы Великой Отечественной войны. Сводному поисковому отряду удалось максимально решить все задачи акции. Надеюсь, что благородный труд поисковиков оценят по достоинству». И. Миронов также выразил благодарность Правительству КБР за оказанное содействие. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес поискового отряда "Мемориал Эльбрус", члены которого не первый год занимаются поиском останков советских воинов в горах Приэльбрусья и не понаслышке знают места, где нужно проводить поисковые работы.

О важности проведения подобных мероприятий рассказали председатель ветеранов ВОВ КБР Мухамед Шихобахов и заместитель председателя Общественной Палаты КБР, главный редактор газеты «Заман» Жамал Аттаев.

На митинге также выступили Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт Денис Курьянов и заместитель председателя Духовного управления мусульман КБР Алим Сижажев. Затем за упокой погибших героев зачитали поминальные молитвы имам-хатыб Ильдар-Хазрат Синдикаев и протоирей Леонид Кузнецов. Под воинский салют гробы с останками бережно опустили в братскую могилу. Нескончаемым потоком шли люди к месту захоронения и памятнику, возлагая цветы. Школьники запустили в небо 366 белых воздушных шара с фамилиями красноармейцев, погибших при обороне Приэльбрусья. Всего в братской могиле захоронены останки 190 бойцов. Поиски погибших воинов будут продолжены, пока не будет захоронен последний солдат, воевавший на Эльбрусе.

Кульминационным моментом мероприятия стало зажжение Вечного огня, частица которого была доставлена в Приэльбрусье с главного воинского монумента России – могилы Неизвестного солдата в Александровском саду Московского Кремля. Лампаду с огнем передавали из рук в руки жители и гости Приэльбрусья, а право зажечь Вечный огонь было предоставлено председателю Правительства КБР Алию Мусукову, представителю поискового отряда «Мемориал-Эльбрус» Магомеду Неппееву, ветерану Великой Отечественной войны Хаджимурату Бичекуеву и юному кадету. Затем прошла церемония торжественной закладки капсул от мемориальных комплексов республики. В завершение митинга участники акции отправились во двор школы с. Терскол, где развернулись выставка военных экспонатов, найденных на ледниках Эльбруса во время «Вахты памяти», и полевая кухня.

В гостинице «Чегет» состоялся концерт для учащихся школ района, подготовленный воспитанниками Прохладненской школы искусств.

В канун Дня памяти и скорби в с. Терскол состоятся «круглый стол», посвященный работе поисковых отрядов и выставка экспонатов, найденных поисковым отрядом «Мемориал «Эльбрус», а в 4.00 часов утра в рамках общественно-патриотической акции «Свеча памяти» у братской могилы состоялся митинг в память о скорбной дате начала Великой Отечественной войны. Жители Терскола и участники «Вахты памяти» встретили полночь – наступление 22 июня – со свечами и гвоздиками в руках.

Напомним, что решением Министра обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу в Приэльбрусье 30 июля 2013г. стартовала героико-патриотическая акция «Вахта памяти» в честь знаменательной даты – 70-летия битвы за Кавказ. Более 80 военнослужащих МО РФ и поисковый отряд "Мемориал Эльбрус" несли вахту памяти, занимаясь поиском останков советских воинов на склонах Эльбруса и в районе урочищ «Донгуз Орун», «Азау», «Терскол», «Ирик Чат». Работа по поиску останков советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны при обороне Кавказа будет продолжена пока каждый из павших героев не будет достойно погребен.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 14:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости