Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 июня 2016 года Пожарная спецчасть показала «класс»!

В Златоусте прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту среди подразделений 1 отряда, посвященные Году пожарной охраны.

На спортплощадке 8-й ПСЧ собрались огнеборцы из Златоуста, Сатки и Кусы. Гостями стали коллеги из спецчасти № 4 златоуствоского машиностроительного завода. И, забегая вперед, раскрою интригу — они «разорвали» своих соперников, победив на каждом этапе.

Оценки выставлялись командам по трем нормативам. Первый — подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни. Задание не из легких, так как лестница весит около 13-и кг. Но пожарные не тащили груду металла, а бежали с нею, будто в руках была «пушинка»! В результате со второй попытки представитель СПСЧ-4 Александр Васенькин показал лучшее время — 19,3 сек. Всего на 0,03 секунды от него отстал Геннадий Лихачев (8 ПСЧ, Златоуст). И замкнул «тройку» лидеров в этом этапе Дмитрий Сергеев (СПСЧ-4) — 19,61 сек.

Так называемая «100-метровка» — это не простой бег по прорезиненной дорожке в удобных кроссовках. Это настоящая полоса препятствий для огнеборца! Необходимо перепрыгнуть через забор, схватить два рукава… Умудриться развернуть их, «взлетая» на бум… И подсоединить к разветвлению… Для чего столько сложностей? А во время пожара каждая секунда на счету. И эти навыки могут ой как пригодиться сотруднику МЧС!

Итак, меньше всех затратил времени уже знакомый нам Александр Васенькин — 17,84 сек. Снова ему на пятки наступал Геннадий Лихачев — 18,66 сек. Еще один машзаводской пожарный — Андрей Федоровский — «вошел в призы».

Наиболее травмоопасный вид пожарно-прикладного спорта — подъем в окно 3-го этажа учебной башни по выдвижной трехколенной лестнице. Здесь бывают «эксцессы» с прищемленными пальцами рук, отбитыми ногами и прочими физическими недугами. К счастью, на сей раз обошлось без травм. И помощь дежурившего на соревнованиях медицинского работника не понадобилась.

Такую махину, как «трехколенку», унести могут только двое. Потому все шесть команд выставили наиболее подготовленных, сильных и ловких огнеборцев. Так, Сергей Глазков и Андрей Федоровский в паре показали всем «класс!» — 17,12 секунды. Геннадий Лихачев и Данис Хайбуллин — 21,53 секунды. А на 3-е место неожиданно вырвались саткинские огнеборцы из 49-й ПСЧ — Егор Обухов и Андрей Нуриев.

В результате в общекомандном зачете такой расклад и сохранился. Диплом победителей увезли к себе в спецчасть пожарные златоуствоского машиностроительного завода. За 2-е место диплом остался в 8-й ПСЧ (Златоуст). А за 3-е место подтверждающий мастерство документ отправился в Сатку — в 49-ю ПСЧ.

Было бы неправильно не упомянуть, что почетное право открытия соревнований по пожарно-прикладному спорту доверили дочери помощника начальника караула златоустовской 45-й пожарно-спасательной части Полине Уточкиной. Почему именно этой девочке? Она ежегодно отстаивает честь отряда на областных соревнованиях в Челябинске в детско-юношеском зачете. Вот и на сей раз под аплодисменты огнеборцев Полина «покорила» 2-й этаж учебной башни.

Анастасия Черногорлова,

ФГКУ «1 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 14:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости